Илон Маск предложил превратить свой Starship в космический телескоп / Все новости / Главная

Гигантский корабль SpaceX Starship создается для полетов на Марс и Луну. Но Илон Маск придумал ему еще одно интересное применение. Он предлагает использовать корпус этого гигантского корабля для постройки на орбите нового сверхмощного телескопа.

Об этом Маск, как обычно, написал у себя в твиттере. По его словам «сам корабль» может служить «конструкцией для нового гигантского телескопа», разрешение которого будет в десять раз превышать разрешение «Хаббла». 

Идею превращения корабля Starship в массивный космический телескоп впервые предложил Илону Маску астрофизик Национальной лаборатории Лоуренса Беркли Сол Перлмуттер. Она весьма актуальна. В прошлом месяце стареющему космическому телескопу NASA «Хаббл» пришлось приостановить свои научные исследования из-за сбоя программного обеспечения. Прямо сейчас ученые NASA отчаянно ищут решение, чтобы спасти телескоп от гибели, но существует ненулевая вероятность, что скоро человечество останется без этого ценного инструмента.

Если это произойдет, Starship может стать реальным кандидатом на замену «Хабблу». Телескоп на базе столь большого корабля способен серьезно расширить границы астрономии, позволив ученым заглядывать дальше, и видеть больше, чем когда-либо было возможно. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: