Ученые предлагают сбивать опасные астероиды спутниками / Все новости / Главная

В течение многих лет ученые думают, что делать, если к нам все же прилетит астероид-убийца. И, похоже, план уже имеется.

Эксперты разрабатывали всевозможные планы смягчения последствий, от попыток сбить астероид с курса ракетами до его уничтожения при помощи бомбы или другого астероида. Но у ученых Airbus есть более оригинальная идея. Они предлагают сбивать опасные камни при помощи спутников. Таким образом, все огромное количество искусственных спутников превращается в орбитальный щит Земли. 

Орбитальный щит

По словам ученых, при некоторой координации даже тех спутников, которые мы имеем сегодня, может быть достаточно, чтобы предотвратить апокалипсис. 

Небо уже переполнено группировками небольших спутников, но они не будут столь полезны против астероида-убийцы, как большие, более тяжелые спутники, которые мы используем для телекоммуникаций или телепередач.

Вероятно, даже существующие сегодня спутники могут быть перенаправлены на формирование своего рода щита. Но такой щит будет проще организовать, если строящиеся в настоящее время спутники получат несколько обновлений планетарной обороны, прежде чем они будут выведены на орбиту.

"Телекоммуникационные платформы, помимо того, что большие и тяжелые, также размещены на орбите с достаточно высокой частотой”, - говорит руководитель проекта в Airbus Альберт Фальке.

Если спутники связи будут оснащены ракетно-коммуникационным модулем, который мог бы быстро вывести их за пределы геостационарной орбиты, они смогут перехватывать астероиды при их приближении. А чем раньше произойдет такой перехват, тем меньшим количеством спутников придется пожертвовать, чтобы столкнуть камень с курса, ведущего к катастрофе.

Согласно исследованию, скоординированной бомбардировки всего десятью крупными телекоммуникационными спутниками было бы достаточно, чтобы отклонить астероид диаметром до 300 метров. Такой камень при падении на Землю может уничтожить целую страну. 

 

Тэги:   Космос, Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: