Facebook отказался от создания гарнитуры для чтения мыслей / Все новости / Главная

Компания Facebook сообщила, что отказывается от планов по разработке гарнитуры с интерфейсом мозг-компьютер, предназначенной для преобразования нейронных сигналов в слова. Вместо этого корпорация концентрирует свои усилия на разработке браслета, который сможет выступать в качестве контроллера виртуальной реальности (VR).

«Хотя мы по-прежнему верим в долгосрочный потенциал технологий интерфейса мозг-компьютер, мы решили сосредоточить наши немедленные усилия на другом подходе к нейронному интерфейсу, который имеет более близкий путь к рынку», - говорится в блоге Facebook.

Компания потратила четыре года на гарнитуру, но не добилась большого прогресса в выводе устройства на потребительский рынок. Расшифровка мозговой активности оказалась слишком сложной задачей даже для одной из крупнейших компаний в мире.

Марк Шевилле, нейробиолог, ранее работавший над проектом, объяснил MIT Technology Review, почему Facebook решил притормозить с разработкой. «Мы получили большой практический опыт работы с этими технологиями. Именно поэтому мы можем с уверенностью сказать, что готовый к выходу на рынок интерфейс по преобразованию мозговой активности в речь появится еще нескоро. Возможно, на его разработку потребуется даже больше времени, чем мы предполагали», - говорит Шевилле.

Facebook надеялся превратить свою управляемую разумом гарнитуру в в революционное устройство для массового потребителя, а не только для пациентов с ограничениями речи или движений. В теории, устройство должно было превратиться в универсальный контроллер, который бы заметно облегчил человеку общение с компьютером, сделав его более интуитивным и естественным. Но реализовать эту идею, не прибегая к хирургическим имплантатам, оказалось слишком сложно. «У нас никогда не было намерения создать продукт, требующий операции на мозге», - отмечает Шевилле.

Предварительное исследование, финансируемое Facebook, показало многообещающие результаты. Человек, перенесший инсульт, с помощью прототипа устройства смог мысленно набирать до 15 слов в минуту. Увы, несмотря на это, технология даже не приблизилась к тому, что хотел видеть от нее Facebook. «Мы видим ее применение в обозримом будущем в клинических вспомогательных технологиях, но это не то, на что ориентируется наш бизнес. Мы сосредоточены на устройствах и приложениях для массового потребителя, но для этого предстоит пройти еще очень долгий путь», - говорит Шевилле.

Теперь Facebook сосредоточится на разработке носимого на запястье устройства, которое сможет считывать мышечные сигналы в руке. Гаджет сможет функционировать в качестве контроллера виртуальной реальности. Это устройство, вероятно, все же будет выведено на рынок. Но когда это произойдет, пока судить рано.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: