Умный диктофон автоматически превращает речь в текст / Все новости / Главная

Пекинская компания Mobvoi, известная линейкой смарт-часов TicWatch, представила цифровой диктофон AI Recorder, который использует искусственный    интеллект для автоматического преобразования аудио в текст. Этот инструмент может оказаться незаменимым для журналистов, студентов и деловых людей.

Диктофоны в той или иной форме существуют уже более века, но программное обеспечение для качественного транскрибирования аудио и видеозаписей речи появилось относительно недавно. Инженеры Mobvoi решили объединить эти технологии в единый гаджет.

AI Recorder весит всего 20 граммов. Диктофон оснащен клипсой, магнитным креплением и подвесным отверстием для гибкости монтажа. Он имеет 16 ГБ памяти для записи аудио. Запись ведется с помощью двух микрофонов, которые используют умный алгоритм подавления шума, делая звук намного чище и сильнее. Файлы сохраняются в формате OGG или MP3.

AI Recorder поставляется с годовой бесплатной подпиской на сервис аудио-текстовой транскрипции. На данный момент поддерживаются только английский и мандаринский китайский, но в ближайшее время разработчики обещают добавить поддержку и других языков.

Mobvoi утверждает, что искусственный интеллект расшифровывает записи с точностью до 94 процентов. При этом разбивка текста на предложения и абзацы происходит автоматически.

Устройство поддерживает беспроводную передачу файлов на ноутбук, компьютер или телефон по Wi-Fi и Bluetooth. Также оно может служить локальной точкой доступа для передачи данных там, где нет подключения к Интернету. Чтобы передать по Wi-Fi час записанного звука, требуется всего минута. Аккумулятора емкостью 300-мАч хватает диктофону на 40 дней в режиме ожидания или 10 на часов записи.

В настоящее время AI Recorder доступен за $99,99. В эту цену входит годичная подписка на сервис аудио-текстовой транскрипции и облачного хранилища, вмещающего около 200 часов звука. В дальнейшем подписка будет обходиться пользователям примерно в $70 в год.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: