Британия создает ракеты, умеющие общаться между собой / Все новости / Главная

Министерство обороны Великобритании выделяет 3,5 млн. фунтов стерлингов (около $4,8 млн) Оборонной научно-технической лаборатории (DSTL) для создания систем, которые позволят ракетам в полете связываться друг с другом.

Еще в 1960-е годы первые боеприпасы с лазерным наведением получили прозвище «умные бомбы». Эти боеприпасы можно было направлять на конкретную цель уже после запуска. Но спустя полвека мы видим появление нового поколения оружия, которое можно назвать «умным» в самом реальном смысле. Это оружие, которое может собирать данные, оценивать ситуацию и самостоятельно менять свои планы для достижения целей.

Чтобы такое оружие было по-настоящему эффективным, оно должно уметь действовать как команда. Боеприпас должен уметь общаться с себе подобными, а не просто выполнять команды, поступающие сверху. 

Нынешнее поколение смарт-ракет может в процессе полета коммуницировать пусковой установкой, но не с другими ракетами. Это значительный недостаток оружия. Разработчики хотят, чтобы оно было способно быстро адаптироваться к своему текущему положению и информировать своих “коллег” о ситуации.

Созданием таких ракет занимается программа CSHTD (Co-operative Strike Weapons Technology Demonstrator, демонстратор технологии кооперативного ударного оружия). Разработчики подходят к рождению нового оружия не только как к постройке очередной ракеты, но и как созданию сложного софта, управляющего поведением боеприпаса.

Двухлетний проект стартовал в апреле 2021 года. Ожидается, что умные ракеты будут готовы к использованию в течение пяти лет.

«В настоящее время ракеты могут взаимодействовать со стартовой платформой, но не друг с другом. Целью этой программы является изучение того, как межракетная связь и кооперативное поведение могут быть технически достигнуты для решения военных задач Великобритании», - говорит один из ученых DSTL.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: