Экраны смартфонов можно использовать для обнаружения яда в воде / Все новости / Главная

Когда мы слышим об использовании смартфона в качестве портативного анализатора, обычно это подразумевает, что к гаджету нужно подключать дополнительный аксессуар. Но не в этот раз. Ученые обнаружили, что сенсорный экран телефона можно использовать для тестирования питьевой воды и других жидкостей.

Для анализа не требуется никакого вспомогательного оборудования. Емкостные сенсорные дисплеи всех современных смартфонов работают благодаря тому, что обнаруживают искажения в электростатическом поле экрана. Такие искажения возникают, когда электрический проводник, например, кончик вашего пальца, касается поверхности экрана.

Ученые из Кембриджского университета решили проверить, можно ли при помощи емкостного дисплея обнаруживать и измерять ионы в жидкостях. Для этого они наносили капли различных жидкостей на емкостной сенсорный экран, аналогичный тем, что используются в смартфонах и планшетах.

Было обнаружено, что жидкости, действительно, производят измеримое изменение емкости. Более того, каждая жидкость имела свою контрольную сигнатуру, основанную на концентрации различных веществ в ней.

Теперь исследователи надеются, что однажды люди смогут использовать экраны своих смартфонов для таких задач, как проверка питьевой воды на наличие загрязнений. Например, с помощью смартфона можно было бы проверять, присутствует ли в воде мышьяк.

Тем не менее, ученые отмечают, что в настоящее время дисплеи смартфонов “настраиваются” на обнаружение кончиков пальцев человека. Чтобы использовать гаджет для анализа воды, нужно выделить небольшую часть дисплея, которая будет более чувствительной. Не исключено, что в будущем разработчики будут выпускать смартфоны с подобной функцией химического анализа.

«Это отправная точка для более широкого изучения использования сенсорного дисплея в мобильных технологиях и создания доступных инструментов, позволяющих быстро проводить анализ воды», - говорит профессор Лиза Зала, автор исследования.

Статья об исследовании опубликована в журнале Sensors and Activators.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: