Обзор монитора Lenovo ThinkVision T27h-20: Большой и удобный / Все новости / Главная

В редакцию IGate попал новый 27-дюймовый монитор Lenovo ThinkVision T27h-20. Монитор оказался на редкость удачным, и благодарить за это следует маленькие, но полезные мелочи, которые смогли предусмотреть разработчики. Впрочем, рассмотрим устройство подробнее.

Технические характеристики

Монитор оснащен большим 27-дюймовым экраном с разрешением QHD (2560x1440) и яркостью 350 нит. Заявленный цветовой охват - 99% по стандарту sRGB. Углы обзора составляют 178 градусов. За счет этого картинка не искажается при взгляде сбоку. Тип матрицы - IPS, соотношение сторон - 16:9. Время реакции матрицы - 4 мс, частота обновления - 60 Гц.

На задней панели монитора имеется большой выбор портов. Помимо стандартных HDMI и DisplayPort также имеется вход USB 3.1. Специальный разъем USB Type-C позволяет передавать данные на монитор с ноутбука и одновременно заряжать этот ноутбук через единый кабель. Зарядная мощность при этом может достигать 75 Вт. 

Рамки вокруг дисплея (сверху и по бокам) имеют толщину всего 2 мм. Это позволяет использовать несколько дисплеев, создавая иллюзию одного большого экрана.

В целом, это весьма достойные характеристики, которые сами по себе делают монитор хорошим выбором. Но по-настоящему удачным он становится благодаря дизайну и маленьким, но полезным особенностям, о которых позаботились разработчики.

Особенности дизайна и эргономики

Большинство моделей мониторов на рынке имеют очень примитивную систему крепления. В лучшем случае, подставка позволяет немного менять угол наклона монитора. Если такой дисплей нужно повернуть, его приходится разворачивать вместе с подставкой. Если же нужно его приподнять - приходится что-то подкладывать под нее. 

На этом фоне подставка ThinkVision T27h-20 выглядит как настоящий шедевр инженерной мысли. Во-первых, она позволяет поворачивать монитор на все 360 градусов вокруг вертикальной оси. Это очень полезно, если вы периодически меняете угол обзора. Например, работаете сидя за столом, а фильмы смотрите, лежа в кровати.

Во-вторых, монитор можно вращать вокруг горизонтальной оси крепления. Вы можете физически повернуть экран на 90 градусов, придав ему альбомную ориентацию. 

Наконец, складная ножка позволяет очень гибко и просто настраивать высоту экрана. Внутри ножки находится пружина, которая настроена на усилие, примерно соответствующее весу дисплея. После установки дисплея на подставку вы можете менять его высоту буквально одним пальцем, хотя общая масса конструкции составляет более семи с половиной килограммов. При этом подставка надежно фиксирует текущее положение монитора, самовольно не поднимая его и не проседая под его массой.

На нижней части ножки имеется встроенный коллектор кабелей для фиксации проводов от различных подключенных устройств.

В подставке предусмотрен специальный держатель для смартфона. В него должен свободно помещаться любой современный смартфон с диагональю до 6,5 дюймов. Вот так, например, выглядит в этом держателе смартфон Xiaomi Redmi Note 8 Pro, длина которого составляет 161 мм (плюс пара миллиметров чехла-книжки):

Все эти нюансы не являются обязательными, но они обеспечивают потрясающе комфортную работу с монитором. 

Кому подойдет ThinkVision T27h-20

В теории - всем. Большой монитор очень удобен для работы, а разрешение QHD (2560x1440) отлично подходит подходит для диагонали в 27 дюймов. Конечно, дизайнерам лучше подойдет 4K-монитор, но и QHD может стать неплохим компромиссным вариантом.

ThinkVision T27h-20 кажется отличным выбором для домашнего использования. В офисе работник, по большей части, сидит за столом в одном положении, в то время как дома монитор может использоваться и для работы, и для игр, и для просмотра фильмов. Подвижная подставка этому очень способствует.

Что касается игрового использования, важно учитывать несколько нюансов. 

Я уже несколько лет использую похожий 27-дюймовый монитор с более низким разрешением FullHD (1920x1080). Потому у меня была возможность сравнить два очень похожих монитора с одинаковой диагональю, но разным разрешением. Безусловно, в разрешении QHD картинка выглядит лучше. Более высокое разрешение позволяет заметно уменьшить эффект “лесенок” на наклонных поверхностях объектов в играх. Но за это приходится платить производительностью. Системе попросту требуется больше ресурсов, чтобы обработать и отрисовать большее количество пикселей. 

При одинаковых настройках качества в требовательных играх с разрешением FullHD я получал примерно на 20-25% больше кадров в секунду, чем с разрешением QHD. Это совершенно не критично, если у вас мощная игровая машина. Если же ваш компьютер уже не нов, и современные игры вы запускаете на минимальных-средних настройках, то переход на QHD может усугубить ситуацию с производительностью. Это, конечно же, не проблема конкретного монитора, а общая ситуация, которую следует понимать и учитывать при выборе железа. 

Учитывая это, подойдет ли ThinkVision T27h-20 для геймеров? Да, но только для геймеров с компьютерами мощнее среднего. Я бы рекомендовал использовать этот монитор в сочетании с видеокартой не слабее GTX 1660 Super. Более старое железо может не вытянуть разрешение QHD с нормальным количеством кадров в секунду.

Актуальная стоимость Lenovo ThinkVision T27h-20 в Украине составляет около 10 000 грн. Монитор, определенно, стоит этих денег.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: