Конец вырезам на дисплее: Новая подэкранная камера Oppo делает отличные снимки / Все новости / Главная

Судя по всему, смартфонам с вырезом на дисплее под фронтальную камеру скоро придет конец. Компания Oppo доказала, что камеру можно прятать под функциональной частью экрана без ущерба для качества фото.

До недавних пор на рынке существовал только один смартфон, оснащенный подэкранной камерой - прошлогодний ZTE Axon 20 5G. Другие разработчики, такие как Vivo, Oppo и Xiaomi, также тестировали с этой технологией, но, учитывая довольно низкое качество фотографий, никто не решался выпустить такой гаджет.

Накануне компания Oppo представила свою версию подэкранной камеры. Судя по предоставленному образцу фотографии, технология кажется многообещающей. На фото не заметно ни тумана, ни бликов, ни иных артефактов. Конечно, пока это только один снимок. Но технология кажется весьма интригующей.

Стоит отметить, что ничего существенно не поменялось в том, как именно подэкранная камера “видит” сквозь OLED-дисплей. Ее производительность по-прежнему ограничена тем, сколько света может проходить через промежутки между каждым светодиодным пикселем. Учитывая это, обработка и исправление изображения с помощью искусственного интеллекта все еще является обязательным требованием - без нее ничего работать не будет. 

Oppo утверждает, что для создания своей последней подэкранной камеры она обучала ИИ «с использованием десятков тысяч фотографий». Это позволило добиться более точных поправок на дифракцию, баланс белого и HDR. Отсюда и удивительно качественный снимок-образец.

Другое важное усовершенствование заключается в качестве и однородности панели дисплея. В более ранних конструкциях с подэкранными камерами разработчики пытались снижать плотность пикселей в области над камерой. Это позволяло пропускать больше света к сенсору, но в результате участок экрана над камерой казался бракованным, полупрозрачным. Особенно сильно это бросалось в глаза при чтении текста на светлом фоне.

Теперь Oppo удалось увеличить пропускание света сквозь экран, слегка изменив геометрию каждого пикселя над камерой.  В результате мы получили ту же плотность пикселей, что и в остальной части экрана. Таким образом, дисплей выглядит естественным и однородным.

Oppo добавляет, что больше света удалось получить благодаря более прозрачному материалу стекла дисплея и новой архитектуре матрицы, которая обещает быть более четкой и энергоэффективной. Компания не уточняет, когда новая технология появится в смартфонах, но, вероятно, ждать осталось совсем недолго. 

 

Тэги:   Смартфоны

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: