Игровая консоль Steam Deck будет поддерживать Windows 11 / Все новости / Главная

Компании Valve и AMD объединили усилия, чтобы обеспечить игровой консоли Steam Deck поддержку Windows 11.

Хотя с самого анонса Steam Deck было известно, что консоль сможет работать под управлением Windows, не было ясно, коснется ли это одиннадцатой версии. Дело в том, что у этой операционной системы имеется аппаратное требование - криптопроцессор Trusted Platform Module (TPM). Без этого модуля вы просто не сможете установить Windows 11 на свое железо, каким бы мощным и совместимым оно ни было. 

Теперь Valve подтвердила, что консоль получит криптопроцессор. Компания уже сейчас сотрудничает с AMD, чтобы убедиться, что TPM поддерживается на уровне BIOS. По словам Грега Кумер, дизайнера Steam Deck, нет никаких оснований полагать, что консоль может столкнуться с какими-то проблемами в связи с Windows 11.

Зачем Windows на консоли?

По-умолчанию Steam Deck будет работать под управлением SteamOS. Это собственная сборка Valve на базе Linux. Тем не менее, некоторые пользователи могут захотеть перейти на более привычный Windows. Это связано с античит-системами BattlEye и Easy Anti-Cheat, которые используются во многих многопользовательских играх. 

В данный момент Valve не может гарантировать, что такие популярные игры как Apex Legends, Destiny 2, PUBG, Fortnite и Gears 5, смогут работать с операционной системой SteamOS. Все из-за того, что для запуска этих игр требуется капризный античит. 

Для запуска игр Valve использует собственный софт Proton. Это открытое ПО, которое позволяет программам и играм, разработанным для Windows, работать в системах на базе Linux, вроде SteamOS. 

К сожалению, BattlEye и Easy Anti-Cheat с Proton пока не работают. Соответственно, все игры, для запуска которых требуются эти античит-системы, также оказываются за бортом.

По заявлению Valve, компания уже сотрудничает с разработчиками BattlEye и Easy Anti-Cheat, чтобы обеспечить для них поддержку Proton. Но широкая поддержка Windows, включая Windows 11, может стать альтернативным выходом из ситуации и поможет избежать очевидных проблем совместимости.

Впрочем, насколько хорошо будет смотреться Windows на семидюймовом экране, мы узнаем уже после релиза консоли.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: