Игровая консоль Steam Deck: Достоинства и недостатки / Все новости / Главная

На днях компания Valve представила игровую консоль Steam Deck, которая, по сути, является портативным игровым компьютером. Хотя устройство позиционируется именно как “консоль” и явно призвано конкурировать с Nintendo Switch, оно переносит в портативный формат традиционный и привычный ПК-гейминг. Это интересно само по себе, но у Steam Deck имеются и другие козыри в рукаве. Рассмотрим достоинства и недостатки этого устройства.

Библиотека Steam

Главный козырь Steam Deck - доступ к полной игровой библиотеке Steam.

Думаю, ни у кого нет сомнений в том, что магазин Steam - одно из лучших мест для покупки видеоигр. Особенно если вы живете в Украине. Steam проводит очень взвешенную региональную ценовую политику, так что наши геймеры платят за игры намного меньше, чем зарубежные коллеги. И это даже без учета щедрых скидок и распродаж, которые проводятся в Steam регулярно. 

В то же время, цены на чисто консольные игры, в частности, на игры для Nintendo Switch, высоки до неприличия. Библиотека Steam открывает игрокам доступ огромному количеству игр по весьма приятным ценам. И это хорошо.

Гибкость в настройке софта

Как уже говорилось, Steam Deck, по сути, является портативным игровым ПК. И, как и на любой ПК, на это устройство можно будет устанавливать собственный софт. Например, дополнительные игровые магазины. Или даже установить Windows. 

Учитывая такую гибкость и открытость, игроки, наверняка, смогут устанавливать на консоль игры, “спираченные” с торрентов. Впрочем, мы не призываем к таким действиям.

Неплохая эргономика

Инженеры Valve неплохо поработали над эргономикой консоли. Элементы управления Steam Deck расположены по бокам от семидюймового дисплея консоли. Они во многом повторяют элементы управления традиционных геймпадов, но имеются и отличия. Например, под традиционными стиками располагаются небольшие сенсорные площадки-трекпады. При должном навыке, они способны полностью заменить игроку мышь. 

На тыльной стороне, примерно под средними пальцами пользователя, находятся по две дополнительные программируемые кнопки. Это весьма полезно - В ПК-гейминге лишних кнопок не бывает.

 

Высокая производительность

По мощности Steam Deck превосходит Nintendo Switch. В основе консоли лежит процессор AMD с частотой 2,4-3,5 ГГц на микроархитектуре Zen 2 и восьмипоточный видеопроцессор на базе RDNA 2. То есть, весьма вероятно, что Steam Deck получит технологию трассировки лучей. Очень неплохо для портативной консоли.

В переводе на простой язык это означает, что консоль потянет абсолютно все современные ПК-игры. Учитывая, что разрешение дисплея не очень высоко - всего 1280х800, подавляющее большинство игр будет запускаться на высоких/максимальных настройках качества.

Все это очень здорово, но за высокой производительностью кроется один из основных недостатков консоли - весьма относительная портативность.

Относительная портативность

Процессоры с архитектурой Zen 2 не предназначены для мобильных устройств. По сути, это процессоры, которые используются в домашних ПК и ноутбуках. Их энергопотребление в разы больше, чем энергопотребление смартфонов или планшетов.

Учитывая, что объем аккумулятора консоли составит всего 40 Втч, не стоит ждать от нее серьезной автономности. Вероятно, требовательные игры будут полностью опорожнять батарею за час. Максимум за два часа. Так что в дополнение к консоли стоит сразу обзаводиться внушительным запасом повербанков.

К слову, физические габариты Steam Deck также весьма внушительны - 298 на 117 на 49 мм. Таким образом, в длину консоль сопоставима с листом бумаги формата А4. В рюкзаке такое устройство носить можно, а в кармане - точно не получится.

Урезанная бюджетная модель

Steam Deck будет поставляться в трех вариантах:

  • $400 - бюджетная модель - 64 ГБ памяти eMMC, чехол.
  • $530 - средняя модель- 256 ГБ памяти NVMe SSD, чехол и набор для профиля Steam.
  • $650 - топовая модель - 512 ГБ памяти NVMe SSD, антибликовое стекло, эксклюзивный чехол, набор профиля для Steam и тема для виртуальной клавиатуры.

На первый взгляд, кажется, что основное отличие заключается только в объеме памяти, но это не так. Обратите внимание на технологию памяти. Память NVMe SSD в средней и топовой моделях - полноценные твердотельные накопители, быстрые и надежные. Память eMMC - обычная флешка. То есть, бюджетная версия консоли получит не только малый объем памяти, эта память будет еще и чертовски медленной.

Также учитывайте, что многие современные игры “весят” гораздо больше 64 ГБ. Учитывая это, мы настоятельно не рекомендуем рассматривать бюджетную модель как вариант при покупке. Даже несмотря на возможность установки карты microSD, память все равно будет “бутылочным горлышком”, которое сильно ограничит истинные возможности бюджетной версии консоли.

Выводы

Steam Deck - очень интересное и перспективное устройство. Даже те хардкорные игроки, которые в принципе не признают мобильный гейминг за гейминг, могут обратить внимание на эту консоль, ведь она пытается сделать портативным игровой ПК-опыт. 

У консоли есть определенные недостатки, но они не сильно портят первое впечатление от устройства. Но окажется ли Steam Deck успешной - узнаем ближе к концу года, когда консоль поступит в продажу.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: