NASA ищет смельчаков для экстремального эксперимента длиной в год / Все новости / Главная

NASA проводит набор добровольцев для необычного эксперимента. Людям придется провести год в условиях, максимально приближенным к условиями Марса.

Темпы освоения космоса растут экспоненциально. Пока человек лично высаживался только на Луну, но довольно скоро пилотируемые экспедиции впервые отправятся к другим планетам Солнечной системы. Учитывая это, NASA уже сейчас запускает новую программу по исследованию здоровья и производительности экипажа в ходе долгих миссий. 

Испытание на прочность

Программа будет включать серию миссий, имитирующих годичное пребывание на поверхности Марса. Согласно описанию на странице программы, каждая миссия будет включать четырех членов экипажа. Люди будут жить в комплексе Mars Dune Alpha, изолированной среде обитания площадью около 160 квадратных метров. Экипаж будет проводить имитационные выходы в окружающий мир и предоставлять данные о различных факторах, которые позволят оценивать физическое здоровье и работоспособность людей

Условия обитания будут максимально приближенными к марсианским. В частности, экипажу придется иметь дело с ограниченными ресурсами, изоляцией, отказами оборудования и значительными рабочими нагрузками.

Основная деятельность экипажа во время миссий будет состоять из имитаций выходов на поверхность Марса, включая выходы с использованием виртуальной реальности. Люди будут выращивать урожай, готовить пищу, выполнять физические упражнения, следить за гигиеной, следить за целостностью жилища и так далее. В общем, людям придется в течение целого года выживать так, как будто они реально находятся на другой планете.

Зачем это нужно?

Программа будет иметь решающее значение для понимания того, как высокопрофессиональные и мотивированные люди будут работать в суровых условиях реальной миссии на Марсе. Она позволит выявить не только оперативные проблемы, но и потенциальные проблемы, связанные с физическим и психическим здоровьем будущих астронавтов. Собранные сведения окажут колоссальное влияние на будущее космических исследований.

 

Тэги:   Космос, NASA

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: