Создан робот, объединяющий в единую конструкцию ноги и гусеницы / Все новости / Главная

Когда речь идет о роботах, предназначенных для движения по пересеченной местности, как правило, это либо гусеничные модели, либо четвероногие шагоходы. Новый робот Tready от компании HEBI Robotics объединяет ноги и гусеницы в единую конструкцию повышенной проходимости.

Робот создан для поиска и спасания людей на местах катастроф, промышленной инспекции, научно-исследовательской работы и прочих задач, где от машины требуется максимальная проходимость.

Tready имеет прямоугольный корпус, от которого отходят четыре независимых подвижных ноги. Каждая нога оканчивается гусеничным движитилем, который поворачивается на все 360 градусов. 

Когда робот движется по относительно ровной земле, эти движители располагаются горизонтально, превращая машину во что-то вроде маленького танка. Если же Tready сталкивается с препятствием, например, с упавшим бревном или большим камнем, он может поднимает передние ноги, переползая через преграду.  

Такая конструкция позволяет роботу подниматься по лестницам и переворачиваться. Кроме того, защита от воды по стандарту IP67 позволяет Tready выдерживать погружение в воду на глубину до одного метра.

Вытянувший ноги-гусеницы робот имеет габариты около 110 см в длину и 48,5 см в ширину. Он весит 25 кг и имеет максимальную скорость 0,5 метра в секунду. Заряда аккумуляторов хватает Tready примерно на два-три часа работы.

Машина может двигаться по заранее заданной программе или дистанционно управляться оператором по беспроводной связи.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: