От чего зависит цена игрового ноутбука: выясняем на примере ACER Nitro 5 / Все новости / Главная

Игровая индустрия ежегодно набирает обороты: сегодня проводятся международные турниры с призовыми фондами в сотни тысяч долларов. Но чтобы участвовать в них, а тем более побеждать, необходима качественная практика на хорошем компьютере.

Вместе с тем, эксперты утверждают: для успешного гейминга необязательно покупать огромный системник и монитор. Ноутбуки по производительности догнали большие стационарки и предлагают высокие вычислительные возможности в очень компактном корпусе. 

Однако учтите: выбирая ноутбук, вы столкнетесь с невероятным разнообразием моделей, которые заметно отличаются и по цене. Так, у ноутбука Асер Нитро 5 в каталоге гипермаркета Eldorado больше 10 вариаций цена которых скачет от 24 до 53 тыс грн. 

Чем обусловлен такой диапазон, давайте разберемся.

Дисплей

В игровом ноутбуке это такой же важный элемент, как видеокарта или процессор. От дисплея зависит то, как быстро геймер реагирует на изменения игровой обстановки и сколько деталей он может заметить во время динамичного движения.

У обозначенной модели несколько типов мониторов, кстати, все по технологии IPS:

  • 17,3 дюйма с разрешением 1920x1080 (Full HD) в самых дорогих моделях. Имеет плотность пикселей 127 ppi и частоту обновления в 144 Гц;
  • 15,6 дюйма с Full HD разрешением. Имеет аналогичные предыдущему характеристики, но меньшую диагональ. Используется в моделях среднего сегмента;
  • 15,6 дюйма и 1920х1080 pel с частотой 60 Гц в наиболее бюджетном варианте ноутбука. Но тут плотность пикселей выше и составляет 141 ppi.

Если вы собираетесь профессионально заниматься киберспортом, выбирайте модели с большей частотой обновления.

Процессор и память

Если процессор недостаточно мощный, не спасет даже установка лучшей видеокарты: игры будут нещадно тормозить и на высоких настройках добиться хорошего фреймрейта не удастся.

Именно поэтому ноутбук Асер Nitro 5, который мы предлагаем прямо сейчас рассмотреть по ссылке https://eldorado.ua/notebooks/c1039096/producer=acer/ комплектуется процессорами Intel Core i5, i7 и AMD Ryzen 5.

Самая дорогая комплектация “пятерки” оснащена Intel Core i7 со следующими характеристиками:

  • 6 вычислительных ядер;
  • частота процессора 2.6 - 5.0 ГГц;
  • архитектура Comet Lake с 12 Мб кэша 3 уровня.

В дополнение к мощному чипсету установлен максимум доступной оперативной памяти в 32 Гб. С такими ресурсами устройство легко справляется с миллионами вычислений в секунду и обеспечивает необходимую поддержку графической карте.

Видеокарта

В любом игровом компьютере центр производства графики - видеокарта. От нее зависит все: качество и количество кадров, тени, отражения и т.д. Именно она оказывает наибольшее влияние на цену ноутбуков ACER Nitro 5. 

Ситуация складывается следующим образом:

  • в сборке до 27 тыс грн установлена GeForce GTX 1650 с 4 Гб выделенной графической памяти;
  • в ноутбуке за 40+ тыс грн карта GeForce GTX 1660 Ti с 6 Гб видеопамяти;
  • в самой богатой комплектации за 50+ тыс грн установлена GeForce RTX 3060 с 6 Гб видеопамяти формата GDDR6.

Теперь, когда вы знаете, какие элементы влияют на цену игрового ноутбука, точно сможете подобрать идеальную модель под запланированный бюджет.

 

Тэги:   Ноутбуки

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: