Обзор Lenovo ideapad 5 14ITL0: Мощная машина для работы / Все новости / Главная

В редакцию IGate попал ноутбук Lenovo ideapad 5 14ITL0. Это неплохой универсальный компьютер, который хорошо подойдет для работы, учебы и других задач. Рассмотрим машину подробнее.

При первом знакомстве с ноутбуком сразу же бросается в глаза его предельная и подчеркнутая лаконичность. Минимализм прослеживается во всем - от формы до комплектации. Ноутбук поставляется в простой коробке с блоком питания и минимальным набором документации. Устройство имеет строгий металлический корпус без всяких украшательств. Лишь на краю крышки притаился небольшой логотип Lenovo.

Крышка дисплея откидывается на 140 градусов. Рамки вокруг дисплея очень тонкие. В верхнюю рамку встроена камера для видеозвонков. Для обеспечения приватности предусмотрена аппаратная шторка. 

Слева располагается зарядный порт USB-C, HDMI-выход для подключения монитора и комбинированный 3,5-миллиметровый аудиоразъем.

Справа - пара разъемов USB 3.2 Gen.1 и слот для карты памяти формата SD. Больше никаких входов и выходов у ноутбука нет, так что если вы планируете подключать к ноутбуку большое количество устройств, рекомендуем заранее обзавестись USB-хабом.

Клавиатура имеет белую светодиодную подсветку с регулируемым уровнем яркости. Как человек, который часто и помногу печатает, могу отметить, что эта клавиатура очень хорошо подходит для работы с текстом. Несмотря на малый ход клавиш, они выдают ощутимый тактильный отклик. В целом, эта клавиатура ощущается очень достойно даже на фоне полноформатной “щелкающей” механики. 

Крупный тачпад с площадью 10,5х7 см слегка смещен влево. По бокам от клавиатуры располагаются стереодинамики с поддержкой Dolby Audio. Звук громкий, но басы выражены не очень сильно. По звучанию эти динамики можно сравнить с недорогими бюджетными пластиковыми колонками, которые часто можно увидеть в офисах. Мультимедийный планшет Lenovo Yoga Smart Tab, который мы обозревали ранее, звучит намного сочнее. Учитывая это, для музыки, фильмов и игр на Lenovo ideapad 5 14ITL0 мы бы рекомендовали обзавестись наушниками.

Еще один важный момент. Единственная вентиляционная решетка находится на нижней крышке ноутбука. Боковые решетки не предусмотрены. Учитывая это, категорически не рекомендуется нагружать компьютер энергоемкими задачами, держа его на коленях или на чем-то мягком, вроде постели. Lenovo ideapad 5 14ITL0 - рабочая машина, которой нужен стол или другая твердая поверхность. 

14-дюймовый IPS-дисплей имеет разрешение Full HD. Частота обновления - 60 Гц. Это неплохой и яркий дисплей с хорошими углами обзора, но какими-то особенно выдающимися характеристиками он не отличается.

Железная начинка

Lenovo ideapad 5 14ITL0 работает под управлением процессора intel core i5-1135g7. Это энергоэффективный четырехъядерный мобильный процессор, созданный специально для ультрабуков. Процессор представлен во второй половине 2020 года, так что это одна из самых свежих моделей на рынке. Это не самый топовый процессор, но, определенно, один из лучших на сегодняшний день. 

В сочетании с 16 ГБ оперативной памяти и твердотельным накопителем (в нашей версии SSD на 512 ГБ) мы получаем очень быструю машину, которая справится с большинством задач, включая, например, ресурсоемкий рендеринг изображений.

С графикой дело обстоит чуть хуже. Ноутбук получил видеокарту NVIDIA GeForce MX450. Это карта начального уровня, сделанная на базе мобильной версии GTX 1650. Это означает, что на ноутбуке можно будет запустить практически все игры, но в самых новых и мощных графику придется прикрутить до минимума. Впрочем, на фоне нынешнего кризиса на рынке видеокарт такой вариант тоже можно считать неплохим. В наши мрачные дни многие геймеры вынуждены довольствоваться даже меньшим. 

Аккумулятор честно держит заряд около 11 часов в режиме интенсивной работы и 2-2,5 часа под сильной нагрузкой, вроде игр.

Вывод

Lenovo ideapad 5 14ITL0 - это хорошо сбалансированная рабочая машина. Мы бы не рекомендовали этот ноутбук тем, кто ждет от него мультимедийных чудес или выдающейся игровой производительности. Встроенные колонки здесь средние, экран - самый обычный, а гейминг ограничен низко-средними настройками.

Зато ideapad 5 14ITL0 отлично подходит в качестве рабочей машины для студента или делового человека. Он прочный, внешне неброский, тонкий и легкий - около 1,4 кг и не более 2 см в толщину. На его клавиатуре комфортно печатать, а производительности процессора и оперативной памяти хватает для практически любых рабочих задач. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: