Google представил недорогой смартфон Pixel 5a с поддержкой 5G / Все новости / Главная

Компания Google без особого шума представила свой новый смартфон среднего класса. Это Pixel 5a с поддержкой 5G. Как и предыдущие модели с маркировкой “А”, эта модель перенимает многие достоинства прошлогоднего флагмана, но предоставляет их по весьма приятной цене.

Pixel 5a получил 6,34-дюймовый OLED-дисплей с разрешением 2400x1080. Он работает под управлением процессора Snapdragon 765G и имеет 6 ГБ оперативной памяти. Объем памяти составляет 128 ГБ. Одна из самых интересных особенностей новинки - очень большой аккумулятор с емкостью 4680-мАч.

Google утверждает, что с такой батареей время автономной работы аппарата может составить до 48 часов, если пользователь активирует энергосберегающие режимы Adaptive Battery и Extreme Battery Saver.

Pixel 5a оснащен приличным набором камер. Основная камера двойная. Первый модуль имеет 12-мегапиксельный сенсор, второй - 16-мегапиксельный с ультраширокоугольным объективом. Фронтальная камера - 8-мегапиксельная. По современным меркам это может показаться не очень внушительным, но следует помнить, что аппараты Pixel считаются одними из лучших камерофонов не из-за большого количества камер, а из-за того, что снимки обрабатываются искусственным интеллектом Google. Например, в арсенале Pixel 5a имеется продвинутый режим ночной съемки Night Sight, позволяющий делать отличные снимки при слабом освещении. Режим Live HDR + позволяет осуществлять предварительный просмотр динамического диапазона перед снимком. Режим портретной съемки Portrait Light, позволяет регулировать яркость и управлять освещением на фото уже после того, как снимок был сделан. 

В дополнение к этому, Pixel 5a имеет возможность подключения к сетям 5G (хотя для Украины это пока не актуально). Аппарат защищен от воды и пыли по стандарту IP67. Он поддерживает две SIM-карты. А самое главное - имеет 3,5-миллиметровый аудиовыход для наушников.

В целом, это весьма достойные характеристики. По ряду параметров, вроде объема батареи и размера дисплея, среднеклассовый Pixel 5a даже превосходит прошлогодний флагманский Pixel 5. А стоит дешевле. 

Если цена прошлогоднего флагмана на старте составляла около $700, то рекомендованная производителем цена Pixel 5a составляет $449. С 26 августа продажи телефона стартуют в Японии и США.

Флагманы следующего поколения, Pixel 6 и 6 Pro, как обычно, должны быть представлены в октябре или ноябре 2021.

 

Тэги:   Смартфоны, Google

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: