Армия США приняла на вооружение прототип лазерного оружия / Все новости / Главная

Армия США приняла на вооружение свой первый опытный образец боеспособного лазерного оружия. 

Система разрабатывалась последние 24 месяца. Она получила сложное название DE M-SHORAD (Directed Energy-Maneuver Short-Range Air Defense, “Направленная энергетическая маневренная ближняя противовоздушная оборона”). Опытный образец был установлен на борту бронетранспортера Stryker. 

Главное преимущество лазерного оружия - низкая стоимость эксплуатации. Лазерной установке не нужны боеприпасы. Стоимость одного выстрела составляет около доллара, а огонь ведется буквально со скоростью света, так что установке не нужно брать упреждение. 

Увы, технологии пока не позволяют вооружать лазерным оружием пеших солдат. Зато лазерные установки отлично работают на борту боевой техники. Они защищают мобильные платформы от таких угроз, как беспилотники, ракеты, артиллерия и минометы. Прототипы лазерного оружия уже стоят на вооружении флота США. Теперь свой первый опытный образец получила и армия.

В ходе испытаний экипаж бронетранспортера Stryker поучаствовал в нескольких сценариях с реалистичными угрозами. Это позволило оценить не только эффективность огня, но и то, насколько лазерная установка удобна для использования людьми.

Солдаты видели DE M-SHORAD едва ли не впервые в жизни, так что им приходилось учиться работать с системой прямо по ходу испытаний. С помощью установки они обнаруживали учебные цели, наводились на них и уничтожали. Такой подход позволил определить, что именно в установке можно улучшить. Например, после испытаний солдаты порекомендовали конструкторам заменить пульт управления DE M-SHORAD на более привычный и удобный контроллер от игровой консоли. По словам генерал-лейтенанта Нила Тургуда, будущие модели лазерного оружия будут совершенствоваться с учетом замечаний “тестировщиков”.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: