В США автомобили будут проверять водителей на трезвость / Все новости / Главная

В ближайшем будущем американским водителям придется доказывать машинам свою трезвость, прежде они смогут сесть за руль.

Соответствующее требование содержится в новой версии законопроекта об инфраструктуре, который в настоящее время обсуждается Конгрессом. Если законопроект примут, то уже с с 2027 каждый новый автомобиль на территории США должен будет включать некую систему мониторинга, призванную ловить пользователей, пытающихся управлять автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. 

Это интересная инициатива, но, по данным Motherboard, с ее реализацией связан ряд технических проблем. Уже сейчас существуют алкотестеры, которые устанавливаются внутри автомобилей. Но эти устройства имеют ненулевой коэффициент ошибок. Если же заставить каждого водителя в стране дуть в трубку, чтобы запустить свой автомобиль, стоит ждать миллионов ложных срабатываний. 

Законопроект не называет конкретных технологий, которые должны будут отслеживать пьяных водителей. Но, судя по всему, речь идет о разрабатываемой в данный момент системе DADSS. Система разрабатывается правительством США совместно с рядом частных компаний.

DADSS включает в себя два компонента. Первый анализирует воздух внутри салона на предмет паров алкоголя, а второй измеряет уровень алкоголя в крови через кожу водителя, когда тот нажимает на кнопку запуска двигателя автомобиля.

Прямо сейчас анализатор дыхания DADSS, по-видимому, работает по принципу «все или ничего». Он обнаруживает либо наличие, либо полное отсутствие алкоголя, но не способен точно определить, превышает ли концентрация алкоголя в крови водителя установленный законом предел. Впрочем, разработчики обещают, что в ближайшее время сделают технологию более точной и менее навязчивой, так что к 2027 году ситуация может измениться к лучшему.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: