Кто-то тайно строит частную космическую станцию / Все новости / Главная

Американская аэрокосмическая компания Collins Aerospace изготавливает компоненты для новой космической станции. Необычно то, что эта станция будет частной, а заказал ее богатый аноним. 

Collins Aerospace - дочерняя компания американского военного и аэрокосмического конгломерата Raytheon Technologies. По сообщению SpaceNews, компания прямо сейчас работает над технологиями экологического контроля и жизнеобеспечения для постройки «частного низкоорбитального форпоста».

Фирма получила контракт на $2,6 млн от таинственного неназванного клиента. За эти деньги ей необходимо разработать системы, способные контролировать температуру и уровень давления в помещениях космической станции, обеспечивая длительное присутствие человека в космосе. У компании уже есть опыт в создании таких технологий. Например, именно она разработала систему рекуперации воды, которая прямо сейчас используется на Международной космической станции. Директор по развитию бизнеса Collins Aerospace Шон Маклеод утверждает, что по мере того, как космос будут осваивать новые частные игроки, спрос на коммерческие системы жизнеобеспечения будет расти. 

Все это свидетельствует о том, что частная космическая гонка набирает серьезные обороты. Правда, пикантности ситуации добавляет анонимность заказчика. Collins Aerospace категорически отказывается называть его имя, так что экспертам приходится ограничиваться догадками. Аналитики SpaceNews предполагают, что за заказом может стоять другая американская компания, Axiom Space. Это аэрокосмическая компания, финансируемая из частных источников, которая давно планирует построить свою собственную коммерческую космическую станцию. Для какой цели - покажет время.

 

Тэги:   Космос

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: