Спутники Илона Маска провоцируют 1600 “аварийных ситуаций” в неделю / Все новости / Главная

Оказывается, контролировать многотысячную группировку спутников на орбите довольно сложно. Спутники “космического интернета” Starlink провоцируют по 1600 “аварийных ситуаций” в неделю. И это число может возрасти.

Об этом говорит новое исследование, проведенное главой исследовательской группы по астронавтике Саутгемптонского университета Хью Льюисом. По его словам, растущая группировка спутников Илона Маска превращается в нечто космической угрозы. Особенно для других спутниковых операторов.

В данный момент аппараты Starlink ответственны примерно за половину опасных сближений, еженедельно происходящих на орбите. Опасным сближением считается ситуация, когда два космических аппарата проходят в пределах километра друг от друга. 

Льюис рассказал изданию Live Science, что опасные сближения, связанные со спутниками Starlink, происходят около 1600 раз в неделю. В большинстве случаев группировка Starlink угрожает сама себе. То есть, около 1100 опасных сближений в неделю приходится на ситуацию, когда один спутник Starlink рискует столкнуться с другим спутником этой же группировки. Остальные 500 еженедельных “аварийных ситуаций” представляют угрозу спутникам других операторов. Но по мере того, как Илон Маск будет отправлять на орбиту новые спутники, это число будет расти.  Сейчас на орбите находится 1735 аппаратов Starlink, но SpaceX планирует запустить еще несколько тысяч, так что число опасных сближений возрастет в разы.

Почему это серьезная проблема?

Любые столкновения на орбите сопряжены с серьезной опасностью. И дело не только в потере спутников - их всегда можно заменить. Главная проблема кроется в том, что любое столкновение порождает большое количество осколков, которые движутся по непредсказуемым траекториям на колоссальных скоростях. 

Два спутника сталкиваются, что порождает рой “космической шрапнели”, которая сбивает новые аппараты. При сильной загруженности и захламленности орбиты может возникнуть что-то вроде “эффекта домино”. 

Ранее мы уже рассказывали о таком гипотетическом явлении как “Синдром Кесслера”. Это катастрофический сценарий, при котором на орбите скапливается столько опасного мусора, что полеты в космос становятся практически невозможными. Масштабные орбитальные группировки - та самая угроза, которая может привести к реализации этого сценария.

«Проблема реально выходит из-под контроля. Существующие в настоящее время процессы контролируются вручную и плохо масштабируются. Отсутствует достаточный обмен информацией между сторонами, которые могут быть затронуты в случае столкновения», - говорит Симак Хесар (Siemak Hesar), соучредитель компании по управлению космическим движением Kayhan Space. 

Не исключено, что во избежание больших проблем в будущем человечеству придется внедрять что-то вроде глобальной системы управления орбитальным движением. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: