Китай запретил детям играть в видеоигры более трех часов в неделю / Все новости / Главная

Китай запретил пользователям младше 18 лет играть в видеоигры более трех часов в неделю. Так власти страны борются с тем, что называют «духовным опиумом». 

Новые правила, опубликованные несколько часов назад, являются частью большого плана Пекина по усиления контроля над обществом и ключевыми секторами экономики, включая технологии, образование и собственность.

Ограничения распространяются на любые устройства, включая телефоны. Они могут стать колоссальным ударом по всей мировой игровой индустрии, которая обслуживает десятки миллионов молодых игроков на огромном китайском рынке.

Пользователи младше 18 лет будут смогут играть в видеоигры по часу в день, с 8 до 9 вечера, по пятницам, субботам и воскресеньям. Таким образом, общее время видеоигровых часов будет сведено до трех в неделю. Дополнительный час будет выделяться в праздничные дни. 

«Подростки - это будущее нашей родины. Охрана физического и психического здоровья несовершеннолетних связана с жизненными интересами народа и воспитанием подрастающего поколения в эпоху национального омоложения», - говорится в заявлении Национального управления по делам прессы и публикаций Китая (NPPA)

Теперь игровым компаниям придется ограничивать услуги для несовершеннолетних в любой форме вне оговоренных часов. При этом они сами должны будут внедрять системы проверки реальных имен.

Ранее, еще в 2019 году, Китай уже ограничивал время, в течение которого дети в возрасте до 18 лет могли играть в видеоигры. Тогда речь шла о полутора часах в рабочие дни и трех часах по выходным и праздникам.

Ограничения, по всей видимости, коснутся только онлайн-игр. Вряд ли у китайского правительства есть техническая возможность контролировать, сколько и во что пользователи играют в оффлайне. Особенно если игры запускаются не через магазин, а “спирачены” с какого-нибудь торрента.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: