Ученые: «Чудовищный ураган “Ида” - следствие глобального потепления» / Все новости / Главная

В воскресенье на США обрушился ураган «Ида», один из самых сильных в истории. Но, по словам ученых, к таким явлениям придется привыкать - из-за глобального потепления их станет намного больше.

Климатологи утверждают, что свирепость бури не стала неожиданностью. Так мир начинает реагировать на климатические изменения. «Это именно то, к чему нам придется привыкать по мере того, как планета нагревается», - говорит ученый-климатолог из Массачусетского технологического института Керри Эмануэль.

Некоторые районы Мексиканского залива в последние годы стали удивительно теплыми. В значительной степени это вызвано ростом выбросов парниковых газов. Глобальное потепление стать причиной еще более свирепых и опасных погодных явлений в ближайшем будущем.

Теплая погода прогревает воду в Заливе, что позволяет формироваться особенно сильным ураганам. По сути, они вытягивают влагу из океана и сбрасывают ее на сушу. Чем жарче условия, тем интенсивнее этот круговорот.

Интересно также, что имеет место каскадная реакция. То есть, потепление провоцирует явления, которые усугубляют потепление, и так до бесконечности. Так, ураган «Ида» стал причиной очередного повышения температуры поверхности моря, что усугубило ситуацию. «Это похоже на то, как буто вы вдавливаете педаль газа в пол», - говорит Брайан Тэнг, ученый-атмосферник из Университета в Олбани в Нью-Йорке. 

В общем, имеет место ухудшающаяся тенденция. По словам ученых, все явления происходят гораздо быстрее, чем когда-либо раньше. Например, недавние ураганы «Харви», «Майкл» и «Лора», хотя и не были столь мощными, развивались очень быстро. «Ида» не стала исключением. Ураган набрал силу с первой до четвертой категории всего за 24 часа. Все это - дурные знаки, которые свидетельствуют, что погода на планете будет становиться все менее дружелюбной.

 

Тэги:   Прогнозы, Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: