Над гренландским ледником впервые в истории пошел дождь / Все новости / Главная

На прошлой неделе впервые за всю историю научных наблюдений над арктической полярной станцией “Верхний лагерь” в Гренландии пошел дождь. И не просто дождь, а настоящий ливень. По оценкам ученых, на ледниковый щит пролилось не менее 7 миллиардов тонн воды.

Дождь растопил и смыл в океан огромные объемы льда. По сообщению Earther, осадки выпали над площадью около 800 тыс. квадратных километров. Это примерно половина площади всего шельфа льда Гренландии.

Ученые отмечают, что это всего третий раз за десятилетие, когда шельфовый ледник нагревается выше отметки таяния льда. Это явный признак того, что климатические изменения происходят намного быстрее, чем можно было предполагать. И что они влекут за собой целый каскад неожиданных последствий.

К сожалению, даже новый лед, образовавшийся после замерзания дождевой воды, пролежит недолго. Старый лед с ледникового шельфа нарастал столетиями. Он образовывался по мере того, как снег уплотнялся под собственным весом. Этот “снежный” лед был ярко белым, а потому практически не поглощал солнечный свет.

Лед, образованный замерзшей дождевой водой, более гладкий и темный. Он поглощает больше солнечного света и тепла. А значит, все начинает таять еще быстрее.

Если все льды Гренландии растают, уровень мирового океана поднимется на 30 сантиметров. Кажется, что это мелочь, но даже в этом случае затопленными окажутся многие прибрежные города и регионы по всему миру. Ранее считалось, что этот сценарий может реализоваться только к 2100 году. Но если дожди над льдами Гренландии станут слишком частыми, процесс может ускориться. 

Впрочем, затопление прибрежных регионов может стать не главной проблемой. Буквально пару недель назад ученые опубликовали очередное исследование, согласно которому Атлантическая меридиональная опрокидывающаяся циркуляция (AMOC) становится очень нестабильной. Проще говоря, из-за того, что в океан попадает холодная пресная вода, замедляется теплое течение Гольфстрим. А замедление Гольфстрима может привести к тому, что Северное полушарие станет очень холодным. 

Таким парадоксальным образом глобальное потепление может спровоцировать новый ледниковый период. Хорошая новость - в случае наступления ледникового периода таяние льдов перестанет быть насущной проблемой. Примерно на пару тысячелетий.

 

Тэги:   Прогнозы, Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: