В Сингапуре роботы начали патрулировать общественные зоны / Все новости / Главная

Сингапур известен жесткими законами и обилием камер видеонаблюдения по всему городу-государству. Теперь к этим мерам добавятся еще и роботы. 

Первых роботов, призванных следить за нарушителями общественного порядка, Сингапур начал тестировать в одной из многолюдных пешеходных зон. Машины под названием Xavier в течение следующих трех недель будут следить за поведением людей в районе Тоа Пайо Сентрал, выявляя то, что власти страны называют «нежелательным социальным поведением». В данный момент на фоне COVID-19 к такому «плохому поведению» относят собрания группами из пяти человек и более. 

Кроме того, роботы будут фиксировать случаи курения в запрещенных местах и нелегальные плевки. Также они будут патрулировать окрестности, выявляя неправильно припаркованные велосипеды, и следить за тем, чтобы любые транспортные средства, вроде скутеров или мотоциклов, не использовали пешеходные дорожки и тротуары. Если робот заметит какое-либо из этих нарушений, он передаст сообщение в командный центр, а затем выведет соответствующее сообщение на экран для информирования общественности.

Роботы оснащены камерами с 360-градусным обзором. Они также способны снимать при слабом освещении с помощью ИК-камер. Видео, отснятое роботом, анализируется системой искусственного интеллекта. Если ИИ выявляет что-то, на что следует обратить внимание полиции, данные передаются человеческому офицеру.

 Чтобы машины могли самостоятельно ориентироваться в городе, они оснащены датчиками, которые дают им возможность избегать препятствий и движущихся объектов, включая пешеходов и транспортные средства.

Сингапур уже объявил, что планирует довести число своих камер наблюдения до 200 тыс. в течение следующего десятилетия. Чиновники считают, что роботы позволят еще лучше укрепить меры наблюдения и уменьшить потребность полиции в патрулировании.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: