Почти 70% студентов топовых украинских вузов хотят работать в IT / Все новости / Главная

69,3% украинских студентов из самых популярных вузов — КНУ им. Тараса Шевченко, КПИ им. Игоря Сикорского, НаУКМА, КНЭУ им. Вадима Гетьмана — хотят работать в IT-секторе. Более половины опрошенных скорее бы выбрали работу в продуктовой компании, а еще 15% — хотят запустить собственный стартап. Современной молодежи недостаточно знаний, полученных в вузах, поэтому студенты занимаются самообразованием и начинают работать еще с первых курсов. Об этом говорится в исследовании IT-компании Genesis, проведенном среди украинских студентов и выпускников.

Каждый третий опрошенный отметил, что учебная программа в вузе недостаточно эффективна для старта карьеры по специальности. Именно поэтому 97% студентов занимаются самообразованием. Чаще всего они ищут дополнительную информацию в интернете, посещают бесплатные курсы и следят за профильными каналами в Telegram.

Чтобы получить практические навыки и развить важные для работодателей софт-скиллы, более 70% респондентов ищут работу уже с первого или второго курса. При этом вузы поддерживают студентов в стремлении к практическим знаниям — 71% респондентов отметили, что университет лояльно воспринимает то, что они работают.

Со своей стороны вузы активно внедряют изменения в образовательные программы и сотрудничают с IT-компаниями, чтобы давать студентам более актуальные знания. Например, летом 2021 года Genesis совместно с Киево-Могилянской академией организовали Software Engineering School. Еще ряд практических курсов совместно с Киевским национальным университетом имени Тараса Шевченко, Национальным техническим университетом Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» и Национальным университетом «Киево-Могилянская академия» компания запустит уже 2021-2022 учебном году.

«Мы в Genesis уверены, что сотрудничество IT-компаний с университетами это залог развития рынка продуктового IT в Украине. Genesis создает совместные проекты с вузами, чтобы объединить фундаментальные университетские знания с практическим опытом компании. Именно благодаря таким образовательным инициативам мы планируем делать качественный вклад в подготовку будущих специалистов», — комментирует Алексей Нищик, Head of Education в Genesis.

Почти половина студентов знает о таких инициативах — более 40% респондентов указали, что их университет активно сотрудничает с бизнесом. По результатам опроса, самыми деятельными оказались КНУ им. Тараса Шевченко, КПИ им. Игоря Сикорского, НаУКМА, КНЭУ им. Вадима Гетьмана.


Источник: пресс-релиз Genesis

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: