Apple поможет провести перепись населения в Украине / Все новости / Главная

Президент Украины Владимир Зеленский, Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров и его заместитель Александр Борняков во время официального визита в США встретились с генеральным директором Apple Тимом Куком и обсудили работу над совместными проектами.

Президент подчеркнул, что украинский IT-сектор сегодня стремительно развивается, и официальное открытие офиса Apple в Украине является свидетельством перспективности нашего рынка. «Надеюсь, что динамика развития компании Apple и темпы цифровизации нашего государства помогут создать историю успеха Apple в Украине и Apple с Украиной», - говорит Зеленский.

Перепись населения

Уже более года Минцифра сотрудничает с Apple по нескольким направлениям. Среди них - локализация голосового помощника Siri на украинский язык, запуск сервиса ЭКГ для Apple Watch и улучшение подбора контента в украинской версии Apple Music.

В дополнение к этому на встрече обсудили возможную совместную работу по переписи населения. Правительство хочет провести очередную перепись населения с использованием цифровых инструментов и в данный момент занимается изучением мировых практик, для разработки лучшего метода для Украины.

Apple же имеет опыт работы по переписи населения в одном из американских штатов. Учитывая это, компания может поделиться своим опытом и техническими возможностями.

Адаптация сервисов Apple для Украины

Стороны обсудили возможность создания украинского дата-центра для сервисов iCloud. Не так давно похожий был построен в Дании. 

Одним из вопросов, стало создание украинской музыкальной редакторской команды для оптимизации рекомендаций на главной странице Apple Music. При помощи Минцифры украинские исполнители и музыкальные организации передали  соответствующее письмо-обращение к компании Apple. Это решение активно поддерживают представители украинской музыкальной индустрии, в частности, Фонд развития украинской музыки, лейблы Mozgi Group, LTD Supersymetria, а также Океан Ельзи, Onuka, Pianoboy, Go-A, Христина Соловій, Саша Чемеров, Без Обмежень, Антитіла, Друга ріка, Вова зі Львова и другие популярные группы. 

Кроме этого, Тим Кук и Михаил Федоров обсудили развитие сферы цифровых документов. Apple в этом году запатентовала отражение паспорта и водительских прав в приложении Wallet. У Украины уже имеется подобный опыт с приложением Дія City. Сообщается, что Тиму Куку приложение понравилось. 

 

Тэги:   Украина, Apple

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: