Разработана технология для «убийства» ураганов в зародыше / Все новости / Главная

Норвежская компания OceanTherm придумала технологию, которая позволяет «задушить» ураган до того, как он разовьется до разрушительных масштабов. Правда, последствия применения этой технологии могут быть еще разрушительнее.

В основе метода лежат пузыри. Если конкретнее - разработчики предлагают использовать пузырьки, чтобы охлаждать поверхностный слой моря. Ураганы обычно «подпитываются» энергией, которую получают от теплой воды на поверхности. Если вода разогревается свыше 26 градусов Цельсия, может начать формироваться ураган. И чем теплее поверхность, тем более мощным и разрушительным становится ветер.

«Я старый подводник и знаю, что вода на глубине всегда холоднее. ПОтому я подумал: “Почему бы нам не использовать эту холодную воду с глубины, смешивая ее с водой верхних слоев, чтобы тем самым снизить температуру поверхности моря”», - говорит генеральный директор OceanTerm Олав Холлингсетер.

Пузырчатый занавес

OceanTherm разрабатывает так называемую систему «пузырчатого занавеса». Предполагается, что на большую глубину в океан опускаются трубы с дырочками. В трубы нагнетается воздух, который генерирует множество пузырьков. Эти пузырьки поднимаются наверх, а вместе с ними - и холодная вода с глубины. Все это напоминает компрессор для аквариума, только в океанических масштабах.

Это довольно интересная концепция, хотя она до сих пор не была испытана. Очевидно, что метод позволит охладить поверхность океана, но позволит ли это остановить зарождение реального урагана - пока не ясно.

Чтобы предотвратить ураган, длина пузырчатого занавеса должна составлять десятки километров. OceanTherm мечтает однажды планирует установить свою систему по всему Мексиканскому заливу - региону, где формируются ураганы, которые разоряют побережье США. Но все же пока это лишь очень амбициозная фантазия.

Кроме того, технология вызывает опасения у климатологов. По сути, речь идет об очередном геоинженерном проекте с неочевидными последствиями. Как отреагирует океаническая экосистема на гигантский компрессор? Что произойдет с течениями, если начать искусственно перемешивать в океане воду? Существует ненулевой шанс, что такой проект у побережья США может повлиять на Гольфстрим, а значит, радикально изменить климат всей Европы. 

«Когда вы меняете один параметр, может возникнуть эффект домино, который повлечет за собой другие изменения», - говорит инженер Национального управления океанических и атмосферных исследований США Трейси Фанара. Учитывая это, не факт, что OceanTherm когда-нибудь позволят воплотить этот план в жизнь.

 

Тэги:   Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: