Стартует крупнейшая на планете установка по удалению углекислого газа из атмосферы / Все новости / Главная

В Исландии начинает работу крупнейшая в мире установка, которая высасывает из воздуха углекислый газ закачивает его под землю. По сообщению Reuters, комплекс должен начать работать уже в эту среду.

Климатическая установка создана швейцарским стартапом Climeworks AG, который специализируется на технологии улавливания углекислого газа из воздуха, в партнерстве с исландской фирмой Carbfix, которая разрабатывает решения для хранения углерода. Комплекс расположен в 30 километрах от столицы Исландии, города Рейкьявика. Он носит название Orca - «энергия» в переводе с исландского.

Как это работает?

Установка состоит из восьми больших контейнеров, похожих по внешнему виду на те, что используются в судоходной промышленности. В них установлены высокотехнологичные фильтры и вентиляторы для прогона воздуха и извлечения из него углекислого газа.

Выделенный таким образом углерод смешивают с водой и закачивают глубоко под землю, где он медленно превращается в камень. Полное затвердевание субстанции происходит примерно за два года. Комплекс получает питание от возобновляемых источников энергии и близлежащей геотермальной электростанции.

Почему это важно?

Комплекс Orca способен извлекать из атмосферы Земли до 4000 тонн углекислого газа в год. Звучит солидно, но на деле это очень малая доля от общего объема выбросов, которые создает человечество. 

4000 тонн углекислого газа ежегодно генерируют 790 автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Между тем, по данным Международного энергетического агентства, в прошлом году мировой объем выбросов углекислого газа в атмосферу составил 31,5 млрд. тонн.

И все же запуск комплекса важен в перспективе. Да, столь малая установка не может разом решить экологических проблем человечества, но она позволяет опробовать метод и масштабировать его.

Прямой захват углерода из воздуха все еще является экспериментальной и дорогой технологией, но, запуская крупные комплексы, разработчики надеются снизить ее цену.

Ученые считают, что метод прямой очистки атмосферы может стать жизненно важным для человечества. При массированном применении технология может реально замедлить или даже остановить глобальное потепление, а с ним - и негативные явления, вроде волн аномальной жары и разрушительных ураганов.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: