Разработан реактивный ранец, которым может управлять даже новичок / Все новости / Главная

Английские инженеры создали реактивный ранец, который настолько прост в управлении, что летать с ним может даже абсолютный новичок.

Джетпак разработан компанией Maverick Aviation. Он развивает скорость до 50 километров в час. При этом он создавался с расчетом на очень низкий порог вхождения, то есть, летать на нам может даже новичок. Специально для этого ранец оснащен вспомогательным автопилотом.

«Что уникально в том, что мы делаем, так это управляемая компьютером система автопилота, которая делает полет легким и простым в управлении», - говорит сооснователь Maverick Aviation Энтони Куинн.

Почему это важно?

Современные реактивные ранцы довольно сложны в управлении. Обучение полету на них проходит долго, а в процессе тратится много дорогостоящего топлива. 

Джетпак, на котором можно было бы летать после минимальной подготовки, решает эту проблему. А значит, технология становится доступнее как для обычных пользователей, так и для производств. Предприятия могут использовать такие ранцы наряду с другими рабочими инструментами, не тратя время и деньги на обучение пилотов. По словам Maverick Aviation, «всевозможные специалисты получают возможность работать быстро и безопасно добираться до самых недоступных зон».

«Растущая ветровых и прибрежных электростанций нуждается в таком решении. Их инженеры каждый день тратят часы на подъем по лестницам внутри этих конструкций. А в чрезвычайной ситуации быстро спуститься почти невозможно. Дроны могут быть полезны для проверок, но во многих случаях приходится поднимать туда инженера», - говорит Куинн.

Конечно, реактивные ранцы на стройках и инженерных конструкциях поднимают целый ряд вопросов о безопасности и ответственности. Но то, что эта технология полезна - не вызывает каких сомнений. 

Вероятно, через пару десятилетий летающие инженеры и строители станут обыденным явлением. Не факт, что они будут использовать джетпаки Maverick Aviation. Но то, что технология становится проще и доступнее - важная тенденция.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: