Поставлен рекорд по количеству людей в космосе / Все новости / Главная

Человечество поставило рекорд по количеству людей, которые одновременно пребывали на околоземной орбите. В космосе находилось в общей сложности 14 человек, которые кружили вокруг Земли на борту трех разных космических аппаратов. 

На борту космического корабля Crew Dragon компании SpaceX в настоящее время находятся четыре космических туриста. Международная космическая станция принимает семерых астронавтов: троих из NASA, двоих россиян, одного от японского космического агентства и одного от Европейского космического агентства. А несколько часов назад на Землю вернулись еще три китайских астронавта, которые провели три месяца в модуле Тяньхэ - основе будущей китайской космической станции. Космические туристы на борту аппарата SpaceX должны вернуть на Землю завтра. 

Предыдущий рекорд по количеству людей, одновременно пребывающих в космосе, составлял 13 астронавтов. Эта цифра была достигнуто несколько раз. Впервые - в 1995 году, когда космический шаттл Endeavour принимал семерых, а станция «Мир» - шестерых астронавтов.

В 2009 году МКС сама приняла на борт 13 астронавтов, когда семь новичков присоединились к станции после путешествия на борту Endeavour.

МКС также стала довольно людным местом в апреле этого года, когда к ней пристыковались одновременно три корабля. В результате общее число астронавтов на станции достигло 11 человек. Некоторым даже пришлось спать на борту капсул SpaceX Crew Dragon, которые были пристыкованы к станции.

В общем, в последние годы космос становится все более людным местом. И, вероятно, новый рекорд не заставит себя долго ждать.

 

Тэги:   Космос

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: