Илон Маск впервые запустил в космос команду из гражданских лиц / Все новости / Главная

Илон Маск продолжает творить историю. Этой ночью его компания впервые отправила в космос команду космических туристов. Кроме гражданских на борту нет ни одного астронавта.

Запуск миссии Inspiration4 (“Вдохновение-4”) произошел 16 сентября в 03:02 ночи по Киевскому времени. Ракета SpaceX Falcon 9 с капсулой Dragon Crew стартовала с SLC-39A в Космическом центре Кеннеди на восточном побережье Флориды. В эти самые минуты первый полностью гражданский экипаж из четырех человек летает вокруг нас по орбите на высоте около 585 км над уровнем моря. 

Это, к слову, тоже рекорд. Даже МКС вращается вокруг Земли на меньшей высоте. По заявлению SpaceX, космические туристы забрались дальше, чем любой пилотируемый полет со времён ремонтных миссий к телескопу Хаббл.

Команда

Хотя команда состоит из гражданских лиц, полными новичками пассажиров Dragon Crew назвать нельзя. Они, как водится астронавтам, прошли серьезную пятимесячную подготовку. 

Подбирались они тоже не случайным образом. Они символизируют четыре важных качества – лидерство, надежду, щедрость и процветание.

  • Глава миссии - 38-летний миллиардер Джаред Айзекман, который полностью оплатил полет. Он, по совместительству, является опытным пилотом.
  • Медик - 29-летняя Хэйли Арсено, которая еще в детстве справилась с раком костей. Сейчас она работает ассистентом врача в той же больнице, что спасла ей жизнь.
  • Специалист в области науки и инженерии - 42-летний Крис Семброски, бакалавр аэронавтики, популяризатор науки и большой фанат космоса.
  • Пилот - Сиан Проктор, известная предпринимательница, а по совместительству - лицензированный пилот, аквалангист и профессор геолого-геофизических наук.

Слева направо: Крис Семброски, Сиан Проктор, Джаред Айзекман, Хэйли Арсено

Туристы пробудут в космосе около трех дней, но это время они потратят с пользой. По заявлению SpaceX, участники полета “проведут научные исследования, направленные на улучшение здоровья людей на Земле и во время будущих длительных космических полетов”. Спустя три дня капсула сойдет с орбиты и опустится на поверхность воды в Атлантическом океане или в Мексиканском заливе недалеко от Флориды.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: