Xiaomi представила концепт смарт-очков для навигации / Все новости / Главная

Китайская компания Xiaomi представила концепт будущих смарт-очков, которые могут работать в качестве навигатора дополненной реальности.

Внешне Xiaomi Smart Glasses выглядят как обычная пара очков, но внутри прячется богатый функционал. Очки умеют оповещать пользователя о входящих звонках, выдавать навигационные подсказки и осуществлять перевод текста в реальном времени.

Эта информация доставляется в глаз пользователя с помощью крошечного MicroLED-дисплея размером 2,4 x 2,02 мм (примерно как зерно риса). Каждый пиксель в этом дисплее имеет размер 4 мкм. Чтобы изображение выглядело четким и ярким даже при солнечном свете, Xiaomi решила использовать монохромный дисплей высокой яркости, а не полноцветный. При этом свет от MicroLED-дисплея направлялся к глазу через оптические волноводы, встроенные во внутреннюю часть правой линзы.

«Процесс преломления включает в себя множественные отражения световых лучей, что позволяет человеческому глазу видеть полное изображение и значительно увеличивает удобство использования очков во время ношения. Все это делается внутри одной линзы, вместо того, чтобы использовать сложные системы с несколькими линзами, зеркала или полузеркала, как это работает в некоторых других продуктах. Оптическая волноводная технология значительно снижает размер и вес устройства, и поэтому позволяет умным очкам приближаться к форм-фактору обычных очков», - объясняют в компании. 

Сообщается, что очки Smart Glasses состоят из почти 500 компонентов. В их числе - четырехъядерный процессор ARM, аккумулятор, сенсорная панель, различные датчики, модули Wi-Fi/Bluetooth. Все это работает под управлением собственной версии операционной системы Android.

Такое оснащение позволяет очкам действовать не просто как вспомогательный дисплей для смартфона, а как по-настоящему интерактивное устройство. То есть, очки могут работать даже без связки со смартфоном. 

Гаджет может самостоятельно предоставлять навигационные подсказки, когда пользователь идет по незнакомой части города. Они могут переводить текст, написанный, например, на вывесках магазинов, на родной язык пользователя. Для этого у гаджета имеется встроенная 5-мегапиксельная камера. Естественно, что камера может также использоваться для съемки фото и видео.

Очки включают в себя двойные микрофоны и динамики, так что они могут выполнять функцию переговорной гарнитуры и обеспечивать связь с голосовыми ассистентами. 

Xiaomi сообщает, что Smart Glasses весят всего 51 г. Правда, компания не рассказала о том, когда стоит ждать появления такого устройства в продаже, и будут ли очки вообще выведены на рынок.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: