Разработана голограмма, которую можно потрогать / Все новости / Главная

Ученые Университета Глазго (Шотландия) создали голограмму, которую можно потрогать и «ощутить». Это не совсем твердый объект, но и не призрачный неосязаемый образ.

Технология использует струи воздуха, чтобы имитировать ощущение прикосновения. Разработчики называют эту технологию “аэрогапикой” (от греч. аэрос, воздух и гапто, касаюсь).

По словам создателя проекта, Равиндера Даахия, воздушные струи позволяют достаточно достоверно имитировать ощущения прикосновений на пальцах, руках и запястьях. «Со временем технология может быть доработана до того, что вы сможете встретить виртуального аватара своего коллеги с другого концо света и действительно почувствовать его рукопожатие», - говорит Даахия.

Аэрогаптическая система не требует портативного контроллера или умных перчаток для создания ощущений прикосновения. Вместо этого используется насадка, которая реагирует на движения руки пользователя и обдувает ее потоками воздуха определенной силы.

Технология была испытана с помощью виртуального баскетбольного мяча. По словам разработчиков, им удалось добиться того, что голографический мяч можно было потрогать или оттолкнуть.

«Сенсорная обратная связь воздушных струй из системы имитирует виртуальную поверхность баскетбольного мяча, что позволяет пользователям чувствовать его округлую форму, когда он катится по ладони отскакивает, и удар, когда он возвращается в а ладонь», - говорит Даахия.

Разработчики продолжат работать над системой. Они надеются, что аэрогаптика однажды может быть использована для создания более ярких и достоверных впечатлений от виртуальной реальности.

Описание технологии опубликовано в журнале Advanced Intelligent Systems.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: