Самый большой на планете ветряк начал вырабатывать 14 МВт энергии / Все новости / Главная

В Нидерландах запущена самая большая и мощная в мире ветровая турбина. Прототип под названием Haliade-X построен компанией GE Renewal Energy в Роттердаме.

 Проект развивается уже более трех лет. Первая версия Haliade-X была запущена еще в ноябре 2019 года. Тогда она стала первой морской ветряной турбиной, выдающей мозщность в 12 мегаватт (МВт). Модель Haliade-X 13 стартовала в 2020 году, а теперь мощность платформы достигла 14 МВт, и это только начало.

Haliade-X 14 - усовершенствованная версия двух предыдущих турбин. Каждая лопасть ветряка имеет длину 107 метров, а сам он имеет 260 метров в высоту. Компания считает, что турбина сможет производить до 74 ГВтч энергии каждый год.

В будущем турбины Haliade-X 14 будут построены на морской ветряной электростанции Dogger Bank C примерно в 130 км от северо-восточного побережья Англии. Там будет установлено 87 таких ветряков. Вся станция будет строиться в три этапа. Каждый из этапов будет наращивать ее мощность на 1,2 ГВт. Когда все 87 ветряков будут введены в эксплуатацию, электростанция начнет обеспечивать электричеством более 6 млн домохозяйств. Запуск должен состояться в 2026 году.

В настоящее время GE Renewal Energy проводит процесс подготовки Haliade-X 14 к сертификации.

Конечно, Haliade-X 14 не сможет долго сохранять за собой звание самой большой и мощной ветровой турбины мира. Датская компания Vestas уже наступает ей на пятки с ветряком V236-15, который должен выдавать мощность в 15 МВт энергии. Эта турбина должна быть построена в следующем году, а запущена в серийное производство уже в 2024.

 

Тэги:   Энергетика

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: