Sony совместно с TSMC запустит собственное производство микропроцессоров в Японии / Все новости / Главная

Тайваньская компания по производству микропроцессоров TSMC и Sony Group планируют запустить производство чипов в Японии. Об этом сообщила японская газета Nikkei Asia.

На строительство завода на западе Японии будет выделено более 800 миллиардов иен (около 7 миллиардов долларов). Более половины инвестиций покроет японское правительство при условии приоритетных поставок для местного рынка. Сообщается, что кроме Sony и TSMC, в создании завода микропроцессоров может принять участие машиностроительная компания Denso, принадлежащая Toyota Group. Контрольный пакет акций получит TSMC, но предприятие будет работать на территории Sony недалеко от фабрики по производству датчиков изображения. Завод должен начать функционировать в 2024 году.

Напомним, что недавно Sony стала владельцем The Evolution Championship Series (EVO), за турнирами которой следите здесь.

По началу завод сможет выпускать датчики для камер и смартфонов, а также автомобильные компоненты, нехватка которых ощущается наиболее остро. Если работа будет проходить без каких-либо сбоев, то первое предприятие TSMC в Японии обеспечит не только устойчивые поставки, но и уменьшит зависимость от конфликтов в сфере полупроводников между США и Китаем.

Ранее проблемой недостатка микропроцессоров озаботилась Европейская комиссия. В сентябре было объявлено о подготовке «Европейского закона о чипах», который должен позволить Европе самостоятельно удовлетворять спрос на микросхемы.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: