Sony представила настольный 3D-дисплей, не требующий специальных очков / Все новости / Главная

Как правило, чтобы увидеть трехмерную картинку на плоском дисплее, пользователь должен надевать специальные 3D-очки. С новым дисплеем от Sony это делать не нужно. 

Компания представила монитор ELF-SR1 с технологией Spatial Reality Display. Устройство отслеживает положение глаз пользователя и выводит динамически генерируемое изображение для каждого глаза. Это позволяет создать реалистичную 3D-картинку без использования каких-либо вспомогательных аксессуаров. 

Чтобы добиться такого эффекта, монитор использует микрооптическую линзу над 15,6-дюймовым дисплеем. Эта линза делит изображение на две картинки для левого и правого глаза.

Также монитор использует “высокоскоростной датчик зрения” для отслеживания положения глаз. Датчик работает с частотой в одну миллисекунду, так что задержка при смещении практически неразличима. 

Устройство динамически адаптирует изображение в реальном времени по мере физического перемещения пользователя в пространстве. Изображение сохраняет трехмерность при смещении зрителя на 25 градусов влево и вправо, на 20 градусов вверх и на 40 градусов вниз. Система работает на расстоянии от 30 до 75 см. Учитывая это, для создания эффекта трехмерности монитор должен стоять перед пользователем на столе.

Зачем и кому это нужно?

Устройство может найти применение в кинопроизводстве, разработке игрового дизайна, графическом дизайне, инжиниринге - в общем, во всех сферах, где разработчику необходимо рассматривать трехмерные модели с разных ракурсов. Например, технологию уже взяла на вооружение компания Volkswagen.

“В Volkswagen мы проводили оценку пространственной реальности Sony еще на ранних этапах. Мы видим значительную полезность и множество применений для этой технологии - от процесса разработки и проектирования до обучения”, - говорит Франтишек Заплетал представитель виртуальной инженерной лаборатории Volkswagen Group of America.

На данном этапе монитор совместим с собственным набором средств разработки Sony, а также с игровыми движками Unity и Unreal Engine. Это означает, что уже сейчас игроделы могут взять устройство себе на вооружение. А вот для домашнего использования гаджет пока не готов. Отчасти из-за отсутствия контента, отчасти - из-за огромной цены в $5 тыс.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: