Новая смарт-перчатка приносит осязание в виртуальную реальность / Все новости / Главная

Использование ВР-шлемов для обучения может сделать моделируемую среду очень реалистичной, но было бы лучше, если бы пользователь мог чувствовать виртуальные объекты на ощупь. Именно для этого разработана новая смарт-перчатка с функцией обратной связи.

Устройство под названием Nova от компании SenseGlove позволяет пользователям чувствовать форму и текстуру объектов в виртуальной реальности, а также определять их жесткость и упругость. По словам разработчиков, это крайне полезно при обучении специалистов обращению с опасными материалами или сложными инструментами.

Для использования Nova стажеру необходимо надеть пару мягких перчаток, изготовленных из «умного текстильного материала» и зафиксировать ремешки, которые ограничивают их движения. Каждая перчатка Nova связывается с ВР-шлемом вроде Oculus Quest или HTC Vive по Bluetooth, так что лишние кабели не мешают работе. Для распознавания положения рук система использует алгоритмы отслеживания на основе гироскопических датчиков и компьютерного зрения.

Обратная связь обеспечивается системой магнитных фрикционных тормозов на большом, указательном, среднем и безымянном пальцах. Эти тормоза в нужное время ограничивают движение пальцев таким образом, что у пользователя создается впечатление, что он взял в руку определенный предмет. Каждый тормоз может выдавать до 20 ньютонов силы в течение 20 миллисекунд, что эквивалентно весу 2-килограммового кирпича. Усилие, прилагаемое тормозами, передается кончикам пальцев через механические тросики.

На кончиках указательных пальцах размещены магнитные катушки, которые призваны в нужные моменты имитировать ощущения от нажатия кнопок.

«Простые в использовании и доступные перчатки обратной связи представляют собой огромный шаг вперед для индустрии обучения в виртульаной реальности», - говорит генеральный директор SenseGlove, Гийс ден Баттер.

Модель SenseGlove Nova дебютировала на выставке CES 2021 и впоследствии была протестирована более чем 200 профессионалами из различных отраслей, включая технических специалистов голландской армии. В настоящее время компания уже начала принимать заказы на перчатки. Розничная цена за пару перчаток составляет $5000, но при оптовых заказах предприятия получают скидки.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: