В Славутиче художники создают ЗD-монументы в виртуальной реальности / Все новости / Главная

В Славутиче в рамках арт-резиденции «Семантический сюрреализм в пространстве постмодернизма Славутича», создаются виртуальные цифровые ЗD-монументы. Их авторов пригласила к участию куратор Екатерина Рай.

Согласно программе Малой культурной столицы-2021, реализуемой в Славутиче совместно с Украинским Культурным Фондом, в городе продолжена традиция масштабной арт-резиденции «Семантический сюрреализм в пространстве постмодернизма». В этом году она называется OFAR | Open Oneat Art Residence, потому что представлена в трех подпроектах, объединенных общей темой «Апофеоз империи».

Поскольку Славутич был создан на пике развития СССР совместными усилиями восьми республик, его архитектура является отражением идеологических устремлений той эпохи и отражением мечты о художественно оформленном идеальном городе для жизни. Что-то из запланированного (здания, памятники и т.д.) так и осталось в планах, но теперь благодаря усилиям арт-резидентов появляется возможность переосмыслить их, трансформировать и дополнить город как мизансцену апофеоза империи. Художники воссоздают эти объекты монументального искусства в виртуальном пространстве.

«Цифровые скульптуры создаются в логической привязке к различным локациям города. Они будут виртуальными. Во-первых, это предотвращает вторжение в городскую среду, во-вторых, передает суть нашего времени: технологичность эмоций и гибридность жизни онлайн/офлайн на стыке направлений и дисциплин. Виртуальные монументы можно будет увидеть через 3D-очки и непосредственно в местах их мнимого расположения. Этот вау-эффект рассчитан не только на местных жителей, но и на многочисленных туристов этого города-музея под открытым небом», - говорит Виктор Гриза, главный куратор арт-резиденции, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры Украины. 

Все художественные произведения и культурные объекты, созданные в этом году в рамках подпроектов «Трехмерное искусство в VR», «Фото-Графика» и «Медиа-арт», войдут в фонды новосозданного муниципального Музея искусства Славутича. Кроме материальных произведений, его коллекцию будут составлять и произведения синтеза жанров, находящихся на пересечении традиционного и цифрового искусств. Через интернет с ними можно будет познакомиться с любой точки планеты.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: