Ученые создали существо, которое не нуждается в дыхании / Все новости / Главная

Немецким биологам впервые удалось создать жизнеспособное существо, которое вообще не нуждается в дыхании.

Как сообщает The Scientist, исследователи из Университета Людвига-Максимилиана (Мюнхен, Германия) ввели фотосинтетические водоросли в живых головастиков, создав симбиотическую связь между амфибией и микробом. Эта связь поддерживает жизнь земноводных без какого-либо кислорода в окружающей среде.

Это странный эксперимент, который может иметь важные последствия для медицины. Например, технология может быть использована для поддержания жизни в человеке, у которого инсульт перекрыл поставку кислорода мозг.

Чтобы проверить новый гибрид на жизнеспособность, исследователи ограничили доступ кислорода к головастикам, пока нехватка не стала критической. Затем они направили яркий свет на резервуар с водой. Свет активировал водоросли внутри головастиков и заставил их вырабатывать кислород. Как только это произошло, мозг головастиков снова стал активным. Это означает, что водоросли успешно сохранили жизнь своему новому хозяину. 

По словам биолога Геттисбергского колледжа Райана Керни, исследователи уже около десяти лет пытаются создать искусственные симбиотические отношения с водорослями для изменения или улучшения физиологии животных. И это - один из первых успешных примеров того, как симбиоз с водорослями может заменить привычное дыхание. 

Исследование опубликовано в журнале iScience.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: