Samsung планирует скопировать структуру мозга на микрочип / Все новости / Главная

Компания Samsung утверждает, что у нее есть технология для создания по-настоящему мозгоподобных процессоров. Для этого необходимо буквально «скопировать и вставить» структуру живого мозга.

Метод предполагает использование матрицы наноэлектродов, которые подключаются к крупным областям нейронов мозга. Подключенная матрица сканирует окружающие нейроны и связи между ними, а затем по этому образцу строится твердотельный чип. Блоки чипа связаны между собой так же, как связаны нейроны в мозге. Соответственно, происходит процесс «обратной инженерии мозга», о котором так давно мечтают ученые.

По словам представителей Samsung, эта технология может стать ключом к созданию систем искусственного интеллекта, которые ведут себя как настоящий мозг. Такой ИИ сможет изучать новые концепции и адаптироваться к изменяющимся условиям. Проще говоря, машины могут стать более «живыми». Возможно, со временем это позволит создать полноценное искусственное сознание.

Конечно, не все идет гладко. Полноформатный человеческий мозг все еще слишком сложен для полного копирования. Он включает примерно 100 миллиардов нейронов и в тысячу раз большее число синаптических связей. Учитывая это, идеальному нейроморфному чипу потребуется около 100 триллионов единиц памяти. Такая задача пока не под силу ни одной компании, включая Samsung. Но сам по себе метод вполне рабочий, а потому через десять-двадцать лет копирование мозга вполне может стать реальностью. 

Подробнее о технологии можно прочитать в журнале Nature Electronics.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: