Создан двуногий робот, который умеет летать / Все новости / Главная

Исследователи из Калифорнийского технологического института создали необычного шагающего двуногого робота, который умеет при необходимости подниматься в воздух.

Машина получила имя LEONARD (LEgs ONboARD drone, что можно перевести как “дрон с ногами на борту”). Сами создатели для краткости называют робота LEO. По сути, он представляет собой помесь привычного нам робота-гуманоида и летающего беспилотника.

Цель исследователей заключается в том, чтобы испытать новые способы передвижения для роботов, которые выполняют опасные работы в труднодоступных местах.

По словам разработчиков, такой робот может пригодиться даже за пределами Земли. Например, с его помощью можно будет проводить изучение поверхности других миров, включая Марс или Титан, спутник Сатурна.

«Мы черпали вдохновение из природы. Сложное, но интригующее поведение происходит, когда птицы переключаются между ходьбой и полетом. Мы хотели понять его и извлечь из него уроки», - говорит Сун-Чжо Чун, автора необычной разработки.

Одна из главных задач команды заключалась в том, чтобы сделать машину максимально энергоэффективной. В этом случае робот сможет комбинировать полет и ходьбу в рамках одной миссии.

«В зависимости от типа препятствий, которые ему нужно преодолеть, LEO может сам выбирать, использовать ему ходьбу, полет, либо комбинировать их по мере необходимости. Кроме того, LEO способен выполнять необычные маневры, которые даже у людей требуют овладения балансом, как, например, ходьба по жердочке или езда на скейтборде», - говорит Патрик Спилер, соавтор разработки.

Теперь команда надеется уменьшить вес LEO и увеличить тягу его роторов, чтобы он мог летать еще эффективнее.

Описание разработки опубликовано в журнале Science Robotics.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: