Представлен концепт удивительного летающего суперкара / Все новости / Главная

Компания HT Aero представила концепт аэромобиля, который выглядит как спортивный суперкар и может передвигаться по дорогам общего пользования.

HT Aero - дочерний проект более известной китайской компании Xpeng, которая занимается производством электромобилей. Xpeng - своеобразный китайский аналог Tesla. За год эта компания увеличила свой доход примерно на $2 млрд. и поставила на рынок около 50 тысяч машин. Также компания вкладывает значительные средства в разработку технологий автономного вождения и развитие электромобильной инфраструктуры. А с недавних пор она начала интересоваться и летающим транспортом.

На прошлой неделе дочерняя компания Xpeng HT Aero объявила, что привлекла более полумиллиарда долларов инвестиций. Эта цифра делает проект пятой самой финансируемой компанией в мире, которая занимается разработкой электрических летательных аппаратов вертикального взлета (eVTOL).

В разработке у HT Aero уэе находится аэромобиль X2, который выглядит довольно стандартно - как крупный квадрокоптер с автомобильной кабиной в центре:

Но теперь компания представила концепт машины, которая выглядит намного интереснее. “Наша модель следующего поколения будет полностью интегрированной летающей машиной и автомобилем, предназначенным как для коротких авиаперелетов, так и для дорожного движения. Мы планируем официально представить его в 2024 году”, - говорит основатель и президент HT Aero Дели Чжао.

Новинка представляет собой летающий автомобиль-трансформер, который может передвигаться по дорогам общего пользования благодаря складной конструкции. В свернутом виде машина выглядит как дорогой спорткар. Но когда возникает необходимость подняться в воздух, из задней части салона выдвигаются две штанги с крупными пропеллерами, которые вертикально поднимают машину с земли. Штанги могут поворачиваться независимо друг от друга, что обеспечивает полный контроль над тангажом, креном и рысканием.

HT Aero не делится никакими техническими подробностями - вероятно, их пока попросту не существует. Так что, скорее всего, к 2024 году концепт переживет множество изменений.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: