DHL Express планирует доставлять посылки электросамолетами / Все новости / Главная

Компания международной доставки DHL будет использовать для перевозок полностью электрические самолеты. Для этого она уже заказала у израильского стартапа Eviation 12 грузовых авиалайнеров eCargo. 

eCargo - грузовая версия электрического пассажирского самолета Alice, который должен совершить свой первый рейс в конце этого года. Впервые эти девятиместные аппараты были представлены на Парижском авиасалоне в 2019 году. Упор в Alice сделан на относительно небольшую дальность полетов - до 815 километров. Крейсерская скорость самолета составляет 407 км/ч. Грузоподъемность - 1200 кг. 

Машина использует аккумулятор емкостью 820 кВт-ч. По словам разработчиков, этот аккумулятор за 30 минут получает объем энергии, которого достаточно для одного часа полета. Самолет может заряжаться в процессе погрузки и выгрузки посылок, так что простой будет сведен к минимуму.

Ожидается, что первый заказ с помощью Alice eCargo DHL Express осуществит уже в 2024 году. При этом компания заявляет, что планирует создать «беспрецедентную электрическую сеть экспресс-доставки».

«С радиусом действия и грузоподъемностью Alice это фантастическое решение для нашей глобальной сети. Оно будет предназначено для операций на юго-восточном и западном побережье США», - говорится в заявлении компании.

DHL Group стремится достичь работы с нулевым уровнем выбросов к 2050 году. Она планирует вложить 7 миллиардов евро в свою программу обеспечения энергетической устойчивости к 2030 году. Эти средства пойдут на электрификацию транспортных средств и переход на экологически чистое авиационное топливо.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: