Илон Маск планирует создать дешевый электромобиль Tesla без руля / Все новости / Главная

Илон Маск планирует построить относительно недорогой электромобиль Tesla, который будет ездить исключительно в автономном режиме. Руль в нем вообще не будет предусмотрен.

На встрече с сотрудниками компании, состоявшейся на прошлой неделе, Маск заявил, что хочет начать коммерческое производство самоуправляемого автомобиля с ценой $25 тыс. Это ощутимо ниже стоимости самых дешевых актуальных моделей Tesla. Electrek со ссылкой на анонимные источники сообщает, что старт производства машины должен состояться в 2023 году. Также Маск намекнул, что у элеектромобиля могут отсутствовать привычные органы управления. «Хотим ли мы, чтобы эта машина была с рулем и педалями?» - спросил Маск аудитории.

Интересно, что Маск говорит о выпуске более дешевого электромобиля уже не в первый раз. Впервые о цене в $25 тыс. он заговорил еще в 2020 году на мероприятии Battery Day. Тогда он утверждал, что стоимость электромобиля получится снизить благодаря удешевлению производства батарей.

В прошлом месяце даже начали распространяться слухи о том, что прототип такого бюджетного автомобиля уже построен на китайской фабрике Tesla. Если так, то тестовое производство должно стартовать уже до конца этого года.

Удешевление электромобилей - хорошая тенденция, но вот попытки полностью отказаться от органов управления кажутся немного преждевременными. Электромобили Tesla пока не готовы к полностью автономному вождению. Автопилот периодически попадает в аварии и не умеет справляться со всеми дорожными ситуациями. Чтобы выпустить машину без руля, систему беспилотного вождения нужно довести до абсолютного совершенства. И кажется немного сомнительным, что это совершенство будет достигнуто к 2023 году. Впрочем, время покажет.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: