В Украине появилась первая тестовая зона 5G / Все новости / Главная

В Украине заработала первая тестовая зона технологии 5G. Эта сеть в 10 раз быстрее 4G, которой сейчас пользуются украинцы. 5G - фундаментальная инфраструктура, позволяющая проводить цифровую трансформацию общества и экономики. Технологии 5G играют важную роль в модернизации предприятий во всех отраслях.

Протестировать возможности 5G с сегодняшнего дня можно на инновационной площадке 5G Lab, которая открылась в UNIT.City.

5G Lab - это первая в Украине технологическая площадка, которая демонстрирует работу 5G. Здесь можно протестировать различные инновационные разработки, решения, сервисы и устройства. На площадке представлены образцы использования 5G, которые уже успешно работают за рубежом. Преимущества высокоскоростной технологии 5G на примере собственных разработок продемонстрировали компании GlobalLogic и Sensorama.

5G и виртуальная и дополненная реальность

Украинская студия Sensorama, создающая проекты для виртуальной и дополненной реальности, продемонстрировала новую разработку Remote XR. Эта технология обрабатывает графику на облачных серверах и в реальном времени передает картинку на мобильные устройства пользователей. Речь идет о трансляции контента для гарнитур виртуальной и дополненной реальности. Задержка при передаче данных составляет всего несколько десятков миллисекунд. 

В 5G Lab представлены два кейса Sensorama: облачное вычисление графики для мобильного ВР-шлема и облачное вычисление графики дополненной реальности для смартфона. Разработчики говорят, что Remote XR принесет пользу специалистам в области подготовки кадров, архитектуры, промышленности, обеспечив работу с высококачественной графикой на мобильных устройствах.

5G-телеком и интернет вещей

Инженеры компании GlobalLogic работают с новейшим телеком-трендом, когда в сетях растет количество устройств нового типа - не смартфонов или планшетов, а подключенных к мобильной сети автомобилей, промышленных станков, дронов и т.д. Технологии 5G не только сокращают время на передачу информации между такими устройствами, но и позволяют одновременно подключить к сети гораздо больше таких «абонентов». Примеры применения 5G и преимущества использования сети нового поколения специалисты компании показывают на интерактивном демо-стенде.

«Команда инженеров GlobalLogic работает над развитием смарт-инфраструктуры с привлечением технологий 5G как для мировых технологических гигантов, так и для собственных проектов и прототипов. На открытии 5G Lab мы презентуем элементы собственной платформы для разработки, тестирования и внедрения решений с использованием 5G для различных индустрий. Наше демо имитирует системы обмена сигналами между автомобилями и дорожной инфраструктурой. Основная идея - автоматически проявлять опасность на дороге и оповещать о ней. Задержка передачи сигнала играет решающую роль, когда речь идет о безопасном управлении авто. 5G, по сравнению с 4G, предоставляет возможность сократить время реакции на опасность, а затем уменьшить количество дорожных аварий с участием подключенных к сети и самоуправляемых авто», - прокомментировал Ярослав Нижник, младший вицепрезидент по инжинирингу, GlobalLogic.

Кроме того, на территории лаборатории можно ознакомиться с информацией о характеристиках, преимуществах и сферах использования сети 5G, а также с картой эволюции технологий в мире.

Как испытать 5G?

Лаборатория расположена в Киеве на базе технологического парка UNIT.City. Попасть туда можно по предварительной записи как резидентам технопарка, так и обычным гражданам, желающим прикоснуться к новой технологии. 

5G Lab работает со вторника по субботу с 11-00 до 19-00.

В лаборатории находится администратор, который предоставляет посетителям общую информацию о технологической площадке и условиях работы в ней.

Для записи на посещение необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке: https://forms.gle/WPKhoK1HVoorJLEx7

Вместе с организацией технических тестов, 5G Lab планируется использовать в образовательных целях: - для проведения экскурсий, лекций, вебинаров, образовательных мероприятий, рассчитанных на различные аудитории.

Генеральный директор Vodafone Украина Ольга Устинова считает, что 5G позволит получить новый опыт в тех сферах, где скорость и минимальная задержка являются крайне важными. «Беспилотные автомобили, хирургические операции на расстоянии или роботизированная промышленность - это уже происходит в странах, где Vodafone запустил сети 5G. Но все это не появится в Украине само по себе. Наша задача сегодня - начать формировать экосистему 5G, важной частью которой являются промышленные и пользовательские решения на основе технологии. Ведь для того, чтобы использовать настоящий потенциал 5G, недостаточно только сети и устройств. Нужна массовая интеграция 5G в услуги. Цель площадки - стать центром, который объединит 5G энтузиастов и позволит протестировать свои гипотезы на реальном фрагменте сети».

«Сейчас перед 5G встают две основные задачи: в дальнейшем повышать качество обслуживания пользователей мобильного интернета и обеспечивать устойчивую цифровую трансформацию отраслей. Мы верим в 5G Lab как в платформу, которая расширит границы инноваций и внесет новые ценности во всю экосистему», - говорит директор Huawei Украина Ма Ци.

 

Тэги:   Украина, 5G

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: