В Украине может появиться новый праздник - День Фрилансера / Все новости / Главная

Большинство украинских фрилансеров выступает за создание профессионального праздника. Согласно опросу сервиса удаленной работы Freelancehunt, 86,2% пользователей высказались за то, чтобы в Украине отмечался День фрилансера.

Запрос на собственный праздник звучит от фрилансеров уже несколько лет. В очередной раз исполнители подняли тему в августе, когда был зарегистрирован миллионный пользователь на фрилансе.

«Мы проводили прямой эфир по обсуждению трендов рынка, и несколько раз нас спросили: почему в отличие от других стран Украина не отмечает День фрилансера? Подобные вопросы задавали и в соцсетях. Далее мы организовали голосование, где каждый мог высказаться по поводу идеи праздника. Количество участников опроса росло, но уровень поддержки практически не менялся: от 85 до 87% фрилансеров высказывались “за”», - рассказывает создатель Freelancehunt Олег Топчий.

Свою мотивацию самозанятые специалисты обосновывают по-разному. Если одни говорят о внимании к профессии и признании фриланса, то другие предлагают создавать профессиональное сообщество и отстаивать права фрилансеров. Участники опроса оставляли такие комментарии в поддержку праздника: «чтобы все знали о такой профессии», «потому что фрилансер - это стиль жизни», а также «чтобы не говорили – найди себе нормальную работу».

В мире уже давно проводятся мероприятия в поддержку фрилансеров. Так, в Европейском форуме независимых профессионалов (EFIP) шестой год проводят Freelancers Week. В Британии Ассоциация самозанятых специалистов (IPSE) еще в 2014-м официально признала национальный День фрилансеров (NFD) - 28 июня. До этого праздник отмечался неформально с 2008 года.

«Мы поддержали инициативу фрилансеров, изучили международный опыт и направили письмо в Кабинет министров и Офис президента с предложением утвердить на законодательном уровне День фрилансера», - говорит Топчий.

Опрос по поводу отношения пользователей к идее проведения Дня фрилансера и сейчас проходит на сервисе Freelancehunt.сom. В период с 12 августа по 28 сентября 2021 года проголосовало 3617 человек. На вопрос: «Поддерживаете ли вы создание в Украине профессионального праздника - Дня фрилансера?» 86,2% пользователей отметили положительно, 13,8% отрицательно.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: