Украинские IT-преподаватели получат гранты на сумму $10 тыс. / Все новости / Главная

5 преподавателей IT-дисциплин в университетах получат финансирование от SoftServe для обновления или создания собственного технического курса. Грантовый фонд в 10 тысяч долларов будет распределен поровну между 5-ю лучшими проектами в рамках инициативы «Образовательные гранты» от ІТ-компании SoftServe.

Финалистами стали 5 преподавателей из НУ «Львовская Политехника», Черновицкого национального университета, Криворожского государственного педагогического университета и Запорожского национального университета. В рамках проекта преподаватели из почти 50 украинских университетов подали 84 заявки. Они касались обновления и создания курсов в сфере интернета вещей, Big Data, эконометрики, UX/UI дизайна, управления ІТ-проектами, машинного обучения, дизайна мышления в проектировании приложений и другие.

Жюри из внутренних экспертов компании оценивало курсы по таким критериям, как инновационность идеи, ее целостность и масштабируемость, региональная составляющая и обучение студентов компетенциям, нужным на реальных проектах. Оценивание происходило в несколько этапов - прием заявок, оценка проектов на основе конкурсной анкеты и интервью с преподавателями, чьи идеи получили наибольшее количество баллов.

"В этом году SoftServe впервые провел грантовый конкурс для преподавателей университетов. Нашей задачей было найти преподавателей-новаторов, поддержать их идеи и помочь с их воплощением. Ведь мы стремимся сделать украинское ИТ-образование конкурентным глобально. И это возможно достичь только в тесном сотрудничестве между ІТ-компаниями и педагогами", - комментирует Галина Дацив, вице-президент по вопросам развития и обучения в SoftServe.

Часть модернизированных и новых программ стартует уже в этом году. В следующем их станет еще больше, поскольку компания планирует продолжить конкурс и провести новый уже в первой половине 2022.

О проекте

«Образовательные гранты» - это уникальная программа SoftServe для преподавателей университетов, впервые запущенная в 2021 году. Она предусматривает денежную поддержку преподавателей для разработки нового или обновления существующего технического курса, которые преподаются в рамках таких специальностей как: прикладная математика, инженерия программного обеспечения, компьютерные науки, информационные системы и технологии, компьютерная инженерия, кибербезопасность, прикладная лингвистика и т.д.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: