Уникальная роботизированная рука может вращать объекты, не выпуская их из пальцев / Все новости / Главная

Сегодня существует множество роботизированных рук, которые могут эффективно поднимать объекты, не повреждая их. Но пока ни один робот не умеет поворачивать предмет в руке, не выпуская его из пальцев. Новая разработка призвана это изменить. Новая роботизированная рука может менять положение захваченного объекта, поворачивая его с помощью своих уникальных скользящих пальцев.

Рука разработана учеными из Университета Малаги в Испании и Британского университетского колледжа в Лондоне. Манипулятор Rolling Fingers состоит из трех сочлененных пальцев, которые захватывают предметы, смыкаясь на них с трех сторон. При этом пальцы изгибаются, чтобы соответствовать контурам объекта.

Каждая секция каждого пальца имеет резиновую захватную поверхность, которая может поворачиваться влево или вправо относительно всей конструкции. Одновременно проворачивая все эти поверхности в одном и том же направлении, можно повернуть объект в руке, не разжимая пальцев.

Очевидно, что лучше всего это работает с круглыми объектами, но поворот объектов неправильной формы тоже возможен. Для этого пальцы отклоняются вперед и назад в процессе. Прямо сейчас ученые заняты разработкой четырехпалой модели, которая будет еще надежнее удерживать предметы. Разработчики надеются, что их технология найдет применение в самых разных отраслях производства. 

Устройство подробно описано в журнале IEEE Robotics and Automation Letters.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: