Обзор Jabra Evolve2 65: Идеальная гарнитура для работы и не только / Все новости / Главная

В редакцию IGate попала беспроводная гарнитура Jabra Evolve2 65. Это беспроводные наушники с микрофоном, которые позиционируются разработчиками как специализированное решение для бизнеса. Рассмотрим гаджет подробнее и разберемся, для каких еще задач он подходит. 

Дизайн и эргономика

Наушники поставляются в плотной упаковке из картона. 

Под тонкой суперобложкой находится более прочная коробка, а в ней - стильный кожаный чехол с гарнитурой.

В чехле, помимо самой гарнитуры, можно найти кабель USB Type-C для зарядки и прошивки наушников, а также Bluetooth-адаптер Jabra Link 380. 

К слову, для адаптера предусмотрен отдельный маленький кармашек внутри чехла.

Тут стоит оговорить, что комплектация гарнитур Evolve2 65 бывает разной. Например, в нашем варианте Bluetooth-адаптер получил разъем USB Type-C, так что к компьютеру его пришлось подключать через переходник.

Но при покупке гарнитуры на официальном сайте можно выбрать и вариант со стандартным большим USB-разъемом. Также предусмотрены монофонические варианты Evolve2 65 в разных цветах и с одним наушником. Есть вариант с сертификацией для Microsoft Teams и UC-версия для пользователей других приложений. Наконец, за дополнительную плату можно получить зарядную док-станцию для наушников. Без станции гарнитуру нужно заряжать через кабель.

Наша стереоверсия гарнитуры весит 176 грамм. Это не очень много, так что устройство не утомляет слушателя и практически не ощущается на голове. Верхняя часть оголовья выполнена из пружинящего пластика, а подложка - из мягкого силикона. Из оголовья на 3 см выдвигаются прочные металлические слайдеры, позволяющие подстраивать гарнитуру под размер головы конкретного пользователя. Слайдеры сидят в оголовье довольно плотно, потому надежно фиксируются в выбранном положении и не норовят сложиться при движении.

Разработчики хорошо позаботились о том, чтобы в гарнитуре можно было проводить по многу часов подряд. Устройство сидит на голове по-настоящему комфортно. Наушники во внешних чашах качаются вверх и вниз для плотного прилегания к ушам, а сами чаши поворачиваются на алюминиевых слайдерах на 135 градусов. Все это обеспечивает степени свободы, позволяющие подстроить гарнитуру под самую причудливую форму головы.

Наушники относятся к типу накладных. Амбушюры не охватывают ухо полностью со всех сторон, а плотно прижимаются к ушной раковине. Как правило, наушники подобного типа при длительном ношении могут вызывать дискомфортные ощущения в ушах, но не в этом случае. Инженеры Jabra смогли решить проблему при помощи материала с эффектом памяти. Когда вы надеваете гарнитуру, амбушюры начинают “подстраиваться” под ваши уши, постепенно принимая их форму. В результате давление на ушные раковины распределяется равномерно, а гарнитура практически перестает ощущаться на голове.

В целом, дизайн гарнитуры весьма аскетичен. На внешней стороне наушников даже нет традиционных отметок L и R для левого и правого уха соответственно. Эти отметки нанесены перфорацией на внутренней стороне амбушюров. Как по мне, очень стильное и оригинальное решение.

Даже на первый взгляд гарнитура Evolve2 65 кажется надежной и качественной. И дальнейшее знакомство только подтверждает это впечатление.

Органы управления и функционал

Все органы управления находятся на правой чашке наушников. В самом низу расположен разъем Type-C, а снизу и немного сзади - кнопка включения, объединенная с рычажком подключения Bluetooth.

На задней верхней части чашки находятся три кнопки, отвечающие за управление громкостью и воспроизведением. Когда наушники на голове, на эти кнопки удобно нажимать большим пальцем правой руки. 

Единственная кнопка на передней части (под указательный палец) позволяет быстро отключить микрофон.

Кнопка в центре боковой поворотной части позволяет принимать и сбрасывать вызовы при работе с микрофоном.

Сам микрофон размещен на специальной откидной дужке. Такая конструкция не только позволяет настроить его положение при разговоре, но и имеет интересный функционал. Подняв дужку полностью, можно отключить микрофон в ходе разговора. И наоборот, откинув микрофон вниз, можно автоматически принять вызов. 

На обоих наушниках расположены скрытые светодиоды, которые сигнализируют о том, что микрофон активен и пользователь ведет разговор. Очень полезная функция для офисов. 

При включении гарнитуры женский голос в наушниках сообщает пользователю об уровне заряда батареи и количестве подключенных устройств. Этот же голос сигнализирует о деактивации микрофона и дает подсказки касательно того, как подключить к гарнитуре Bluetooth-устройство. Увы, все голосовые подсказки озвучены на английском языке и, судя по всему, переключить язык на данный момент невозможно. 

Подключение к компьютеру происходит автоматически и без какой-либо настройки. Гарнитура сама находит коннектор Jabra Link 380 и начинает работать. Так же легко происходит синхронизация со смартфоном или планшетом. Для дополнительных настроек существуют мобильное приложение Jabra Sound + и приложение для ПК Jabra Direct. Приложение для ПК позволяет обновить прошивку или настроить встроенный эквалайзер наушников. 

В мобильном приложении имеются более интересные функции. Например, оно позволяет настроить функционал светодиодов и поворотной ножки микрофона, а также активировать при разговоре звуковой фон - пение птиц, журчание ручья и т.п. Еще одна полезная функция «Поиск гарнитуры», позволяет найти на карте место, где гарнитура в последний раз подключалась к смартфону. 

Характеристики железа

В наушниках гарнитуры используются большие 40-миллиметровые динамики с частотным диапазоном от 20 Гц до 20 кГц.

Микрофон по факту не один. Он представляет собой целый набор из трех микрофонов MEM с диапазоном частот от 100 Гц до 8 кГц. Массив настроен таким образом, чтобы максимально эффективно захватывать речь пользователя, но отфильтровать лишние звуки. 

По заявлению производителей, заряда батареи в наушниках хватает на 37 часов. По факту, это зависит от интенсивности использования, но, как показали наши эксперименты, 35-36 часов - вполне реальные показатели даже при активном прослушивании музыки.

Качество звука

Наконец, переходим к главному. Учитывая бизнес-ориентированность гарнитуры, изначально я был скептически настроен к качеству ее звучания. И напрасно. Устройство смогло удивить меня сразу несколькими способами.

Во-первых, качество звука, выдаваемого наушниками, оказалось практически безупречным. Без преувеличения. 

До этого я пользовался большими полноразмерными наушниками от другого крупного производителя и считал, что только такой закрытый тип наушников может обеспечить безупречное качество звучания. Оказалось, я был не прав. Накладные наушники беспроводной гарнитуры Evolve2 65 выдают такой же чистый звук, как и мои старые студийные наушники. Это касается и музыки, и голоса, и звука в играх.

То же касается пассивного шумоподавления. Мне казалось, что только большие наушники, полностью закрывающие уши, могут обеспечивать достаточно качественную изоляцию от внешних звуков. Но Evolve2 65 справилась и с этим. Вероятно, за столь удачное пассивное шумоподавление стоит благодарить тот самый материал с эффектом памяти, который обеспечивает максимально плотное прилегание к ушной раковине.

Что касается качества микрофона, он также очень хорош. Как уже говорилось выше, массив микрофонов настроен так, чтобы отфильтровать лишние звуки в помещении. То есть, даже в шумном открытом офисе ваш собеседник будет слышать вас, а не ваших коллег. На официальной странице продукта в разделе MICROPHONE PERFORMANCE представлен образец того, как записывает звук микрофон Evolve2 65 в сравнении с микрофонами других гарнитур. Этот образец абсолютно точно отражает реальную работу устройства.

Для кого эта гарнитура?

Jabra Evolve2 65 позиционируется как устройство бизнес-класса, но, на мой взгляд, гарнитура подойдет не только офисным работникам. Она будет полезна вообще всем, кто вынужден ежедневно подолгу общаться через интернет. И, пожалуй, сложно представить более подходящее время для приобретения такого устройства. Именно сейчас, когда из-за пандемии миллионы людей вынуждены работать и учиться удаленно, такая гарнитура может стать незаменимым инструментом.

Я рекомендую Evolve2 65 людям, которые работают дома и ежедневно проводят созвоны в Zoom, Skype или других сервисах видеоконференций. То же касается студентов и школьников, которые вынуждены учиться на удаленке. Направленный микрофон Evolve2 65 - крайне полезная штука, если вам приходится общаться, пока за спиной шумят домочадцы. По той же причине гарнитура будет полезна для работников открытых офисов. 

С геймерами ситуация сложнее. Я убежден, что любые беспроводные наушники - не лучшее решение для игр. Каким бы качественным ни было Bluetooth-соединение, оно всегда будет выдавать миллисекундные задержки. И даже инженерам Jabra не удалось устранить их полностью. 

Задержка звука в Evolve2 65 минимальна - возможно, в пределах 50-100 миллисекунд. Это, наверное, лучший показатель, что я видел у беспроводных гарнитур. В видео задержка совершенно незаметна, но вот в играх рассинхрон начинает проявляться. Особенно это касается шутеров. Вы стреляете, а звук выстрела воспроизводится чуть позже. Конечно, спустя полчаса игры мозг привыкает и уже перестает замечать эти жалкие миллисекунды. Но киберспортсмены, работающие на рефлексах, наверняка, будут чувствовать некий дискомфорт. Потому для игр я рекомендую выбирать модели, в которых, помимо Bluetooth, имеется возможность подключиться кабелем. В линейке Jabra Evolve это модели Evolve2 85, Evolve 80, Evolve 40 и Evolve 30. Увы, чтобы стать по-настоящему идеальной гарнитурой для геймеров, Evolve2 65 не хватает 3,5-миллиметрового аудиовхода.

Также я бы не рекомендовал носить Evolve2 65 на улице. Гарнитура плотно сидит на голове и не должна съезжать при ходьбе, но с торчащим микрофоном вы будете выглядеть странно. Кроме того, я не уверен, что устройству будет полезно попадание под дождь.

В остальном - мы имеем гарнитуру, которая подойдет почти для любых задач, от качественного прослушивания музыки до долгих видеоконференций. Стоимость устройства составляет $250, но оно совершенно точно стоит этих денег. 

 

Тэги:   Обзоры

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: