Какая киберспортивная дисциплина подходит для новичков? / Все новости / Главная

Список киберспортивных дисциплин постепенно расширяется, поэтому новичкам, которые только хотят построить успешную карьеру, все труднее выбрать подходящее направление. Правда, список турниров, представленный на сервисе eplay-info.com, должен стать дополнительным мотивирующим фактором, ведь он свидетельствует о том, что практически любая компьютерная игра востребована на соревновательном уровне. Более того, организаторы локальных и глобальных чемпионатов готовы вкладывать деньги в призовые фонды, а значит, ведущие команды будут получать дополнительные возможности для приглашения молодых игроков. Однако, чтобы ответить на вопрос, какая дисциплина лучше подходит для новичков, нужно рассмотреть ряд важных аспектов.

Игровой процесс не имеет ничего общего с просмотром матчей

Многие новички думают, что наблюдая за поединками профессиональных команд, можно понять специфику игрового процесса. Это ошибочная точка зрения, ведь красивая картинка на трансляции не связана с нажатием кнопок на клавиатуре. Проще говоря, зрители видят лишь определенные действия, но не могут вникнуть в суть механической работы. Вполне вероятно, что новичок не сумеет повторить простейшие манипуляции, ведь нужно усердно тренироваться, чтобы прокачать свой уровень индивидуального мастерства. Следовательно, для ежедневных тренировок требуются определенные условия: от наличия свободного времени до обладания современной компьютерной техникой. При этом различные игры только формально являются бесплатными, а на практике – без финансовых вложений не обойтись. К примеру, в КС ГО нужна платная подписка, чтобы играть на определенных платформах, постепенно продвигаясь на вершину рейтинга.

В чем разница между киберспортивными дисциплинами?

Чтобы играть на высоком уровне, нужно обладать некими базовыми навыками. Речь идет не только о врожденном таланте, который может проявляться в большей или меньшей степени, но и о способностях, заточенных под конкретную игру. Дело в том, что киберспортивные дисциплины отличаются по жанрам, поэтому требуют от игрока абсолютно разных действий. К примеру, Дота 2 отлично визуализирована, поэтому команде нужно только двигаться по карте, отталкиваясь от полученной информации. Основная сложность заключается в синхронизации действий, ведь каждый игрок должен нажимать кнопки одновременно с партнерами по команде. Примерно схожие навыки требуются и в LOL, где даже конечная цель не сильно отличается.

Что касается КС ГО и других шутеров, то они подразумевают командные взаимодействия, но не обесценивают индивидуальный уровень мастерства каждого игрока. Члены команды должны самостоятельно собирать информацию, ориентируясь по звуку и различным визуальным эффектам, а затем выигрывать очные перестрелки. Это весьма сложные задачи, ведь держать максимальный уровень концентрации под силу далеко не всем. Трудность заключается еще и в том, что перерывы между раундами минимальны, а значит, тактические и стратегические наработки должны быть заготовлены заранее.

Пожалуй, нет ничего удивительного в том, что все вышеперечисленные аспекты могут отпугнуть новичков. Однако человек, желающий связать свою жизнь с киберспортом, должен четко понимать, какие трудности его ожидают.

Сколько придется потратить на игру?

Стоимость игры – один из важнейших факторов при выборе дисциплины. При этом у каждого разработчика есть четкая стратегия, направленная на привлечение новых пользователей. Некоторые проекты изначально требуют определенных финансовых затрат, но сами по себе являются полноценными продуктами, готовыми к использованию. Другая категория игр считается абсолютно бесплатной, но далеко не факт, что через некоторое время финансовые вливания не станут обязательными. Тем более, если придется открывать дополнительные возможности. Однако, даже в том случае, если платные «фишки» не влияют на особенности игрового процесса, рано или поздно придется потратиться, ведь трудно справиться с соблазном. Довольно показательный пример есть в КС ГО, где практически никто не использует стандартные виды оружия, хотя стоимость автомата не влияет на точность стрельбы. В результате люди готовы покупать винтовку или нож за пару тысяч долларов ради статуса и визуального эффекта. Подобные траты вряд ли можно считать оправданными, ведь лучше вложиться в покупку современного компьютера, без которого будет трудно добраться до киберспортивного олимпа.

Таким образом, при определенных обстоятельствах выбор дисциплины легко может быть ограничен бюджетом. В таких ситуациях тяжело давать какие-либо советы, однако многие известные игроки изначально тренировались в спартанских условиях, поэтому не стоит сразу опускать руки, если есть мечта попасть на большую сцену.

 

Тэги:   Киберспорт

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: