IТ-интегратор Tet разработал уникальную ТВ-платформу с технологией «a la carte» / Все новости / Главная

Латвийский IТ-интегратор Tet, известный в Украине благодаря услугам центров обработки данных (ЦОД) и другим IT-решениям, разработал уникальную ТВ-платформу Tet+ с технологией «a la carte», которая позволяет клиентам самим собирать свое телевидение. Решение будет доступно в том числе и украинским компаниям благодаря концепции white label — то есть предприятия смогут использовать технологию Tet+ под своим брендом. Платформа уже показала хорошие результаты на домашнем рынке Tet в Латвии — более 70% новых ТВ-клиентов Tet выбирают подписку на Tet+.

Согласно прогнозу Digital TV Research, доходы глобальной индустрии OTT (Over the Top) увеличатся в два раза к 2026 году и составят 210 млрд долларов США по сравнению со 106 млрд в 2020 году. Тенденция роста наблюдается и в Украине. К примеру, согласно данным платформы Sweet.tv, из 15 миллионов украинских домохозяйств 10 млн ранее не потребляли платный контент, 1,5 млн уже пользуются платформами ОТТ, а 4,5 млн — услугами платного телевидения.

«Создавая платформу Tet+, мы учитывали растущий запрос на максимально персонализированный контент и провели более 700 пользовательских тестов, чтобы интерфейс решения полностью удовлетворял потребности клиентов», — рассказывает директор бизнеса развлекательных услуг Tet Инга Алика-Строда. С учетом перспективы развития глобального и украинского рынков OTT, на рост которых повлияла и пандемия, а также успешного опыта Tet на рынке IT-услуг Украины, предприятие приняло стратегическое решение предлагать технологию платформы Tet+ и на экспорт. «Основные причины для выбора уже готовой платформы заключаются в том, что время ее внедрения займет не более 6 месяцев, тогда как самостоятельная разработка решения с нуля и подготовка к нему может занять годы. Кроме того, предприятиям не придется беспокоиться о поддержке платформы и сервисе, и они смогут фокусироваться на основном бизнесе и клиентах».

Решение OTT

Технология OTT — это облачное решение для потоковой передачи, которое гарантирует наиболее персонализированный опыт просмотра контента, а также широкие возможности для выбора содержания разных жанров и категорий.

ОТТ-платформа Tet лидирует на латвийском рынке, который насчитывает 2 млн потребителей. Первый проект потоковой передачи Tet OTT был запущен еще в 2016 году и включал кабельное решение с пакетом наиболее популярных телеканалов, а также автономные SVOD, TVOD (Subscription video on demand; transactional video on demand). Для создания новой платформы Tet провел всестороннее исследование и опросил потребителей, чтобы прогнозировать потребности подписчиков для предоставления высокого уровня пользовательского опыта.

С момента внедрения платформы в Латвии весной 2021 года большинство новых клиентов выбирают платформу Tet+ — более 70%, 61% предпочитает самостоятельно составлять свою телевизионную программу, а 82% пользователей высоко оценивают технологию «a la carte» и считают ее удобной.

Функционал Tet+

Платформа Tet+ поддерживает до пяти устройств одновременно (телевизоры с функцией SMART TV, мобильные телефоны и планшеты), разрешая создавать пять уникальных учетных записей с функцией продолжения просмотра. Tet+ объединила телевизионные каналы, цифровые материалы собственного производства и контент от третьих сторон. Кроме того, платформа позволяет выбирать каналы, а также добавлять подписку на стриминговый просмотр фильмов и сериалов.

Принцип «a la carte» обеспечивается с помощью уникальной системы пунктов, то есть зрители могут самостоятельно создавать и сохранять свои собственные списки часто просматриваемых телеканалов. «В платформе Tet+ существует так называемая внутренняя валюта или пункты. Каждый канал имеет свою «цену» в пунктах, и пользователь может комплектовать их, как удобно, имея возможность также в любое время внести правки», — рассказывает И. Алика-Строда. В Латвии платформа, помимо ТВ-каналов, локального и международного контента, предлагает и содержание студии HBO. В планы развития входит и возможность агрегировать подписки разных стриминговых сервисов.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: